中国功率半导体 产业—— 全域电动化时代的"电能CPU"
壹
功率半导体 · 产业定义与边界
功率半导体(Power Semiconductor)是电子装置中实现电能转换与控制的核心元器件,承担功率转换、放大、开关、保护、逆变(DC→AC)和整流(AC→DC)六大关键功能。据行业共识,全球范围内绝大部分电能需经功率半导体处理后才能投入使用,且该比例随电能替代战略持续扩大。
1.1 三大技术代际
| 代际 | 材料 | 典型器件 | 主导应用 |
|---|---|---|---|
| 第一代 | 硅 Si | 二极管、MOSFET、晶闸管 | 消费电子、工业电源、中低端车规 |
| 第二代 | 砷化镓 GaAs | HEMT、HBT | 射频通信、LED(非功率主线) |
| 第三代 | 碳化硅 SiC / 氮化镓 GaN | SiC MOSFET、GaN HEMT | 800V 车规、AI 数据中心电源、快充 |
1.2 按器件功能分类
功率 MOSFET —— 低压高频开关,消费电子/服务器电源/工业控制
IGBT —— 中高压大电流,新能源车主驱、光伏逆变器、轨交牵引
SiC MOSFET —— 高压高温低损耗,800V 车规、AI 数据中心 HVDC
GaN HEMT —— 高频超高密度,快充、板载电源、固态变压器
IPM 智能功率模块 —— IGBT/MOSFET + 驱动 + 保护集成,变频空调/伺服
Yole 指出:功率半导体约每二十年进行一次产品迭代,每一代芯片均有较长生命周期。但 2025 年后,第三代半导体正在打破这个节奏——从 Si 到 SiC/GaN 的切换,正在发生"代际共振"。
贰
全球市场版图 · 2024-2026
2024 全球功率半导体
323 亿美元
Omdia,阶段性低点
2025 全球市场规模
~600 亿美元
含功率 IC 全口径
2026 全球预测
620+ 亿美元
YoY +9%,多机构共识
2025 全球半导体总盘
7,917 亿美元
WSTS,+25.6%
2.1 全球份额 TOP 5(2025)
据 TechInsights 与 Omdia 数据:
| 排名 | 厂商 | 市占率 | 核心优势 |
|---|---|---|---|
| 1 | 英飞凌 Infineon | 12.8% | 车规 IGBT/SiC 全系列,IDM 龙头 |
| 2 | 安森美 onsemi | ~8% | SiC 模块、EV 主驱 |
| 3 | 意法半导体 ST | ~7% | SiC 与特斯拉深度合作 |
| 4 | 三菱电机 | ~5% | 高压 IGBT 模块、轨交 |
| 5 | 士兰微 Silan | 3.3% | 首次进入全球前五,中国厂商 |
| 7 | 比亚迪半导体 | 3.1% | IDM 垂直整合,车规主驱 |
历史性突破:2025 年,士兰微与比亚迪首次跻身全球功率半导体前五/前十,是中国厂商在该赛道的里程碑——此前二十年,榜单几乎被欧美日垄断。
叁
中国车规装机 · IGBT 国产化提速
盖世汽车研究院数据显示,2026 年 1-7 月 国内新能源乘用车功率模块与 IGBT 模块装机数据,呈现"国产替代加速、一超多强"格局:
3.1 功率模块 TOP 10(2026.1-7)
| 排名 | 供应商 | 装机量 | 市占率 | 属性 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 比亚迪半导体 | 120.9 万套 | 19.2% | 国产 IDM |
| 2 | 英飞凌 | 64.9 万套 | 10.3% | 外资 |
| 3 | 中车时代半导体 | 64.8 万套 | 10.3% | 国产 IDM |
| 4 | 士兰微 | 51.5 万套 | 8.2% | 国产 IDM |
| 5 | 臻驱科技 | 37.6 万套 | 6.0% | 国产 |
| 6 | 芯联集成 | 35.0 万套 | 5.6% | 国产代工 |
| 7 | 意法半导体 | 34.7 万套 | 5.5% | 外资 |
| 8 | 联合电子 | 31.9 万套 | 5.1% | 合资 |
| 9 | 斯达半导体 | 31.3 万套 | 5.0% | 国产 |
| 10 | 思科半导体 | 22.4 万套 | 3.6% | 国产 |
3.2 IGBT 模块 TOP 10(2026.1-7)
| 排名 | 供应商 | 装机量 | 市占率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 比亚迪半导体 | 97.2 万套 | 26.5% |
| 2 | 中车时代半导体 | 64.4 万套 | 17.6% |
| 3 | 士兰微 | 39.8 万套 | 10.9% |
| 4 | 英飞凌 | 29.5 万套 | 8.0% |
| 5 | 臻驱科技 | 25.3 万套 | 6.9% |
| 6 | 斯达半导体 | 23.9 万套 | 6.5% |
| 7 | 芯联集成 | 14.0 万套 | 3.8% |
| 8 | 联合电子 | 12.9 万套 | 3.5% |
| 9 | 意法半导体 | 9.3 万套 | 2.5% |
| 10 | 博格华纳 | 7.1 万套 | 1.9% |
车规主驱 IGBT 国产化率已突破 80%。前十中国产供应商占 7-8 席;英飞凌从 2019 年近 60% 跌至 2026 年的 8.0%——这是功率半导体领域最具象征意义的一次"换血"。—— 盖世汽车研究院 / 罗兰贝格
肆
中国市场规模 · 782 亿 IGBT 模块
据博研咨询报告(2026 年 4 月),2025 年中国 IGBT 功率模块市场规模达 601 亿元,同比增长 30%,远超"十四五"期间电力电子器件 18.2% 的 CAGR。2026 年预计 782.4 亿元,同比再增 30.2%。
4.1 市场规模预测(亿元)
| 年份 | 市场规模 | YoY | 核心驱动 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 462 | +26.5% | 新能源车爆发+光伏装机 |
| 2025 | 601 | +30.0% | 车规主驱国产化突破 |
| 2026E | 782.4 | +30.2% | 800V 渗透+AI 数据中心 |
| 2027E | 1,018.5 | +30.2% | 突破千亿 |
| 2030E | 2,244.6 | — | 五年 CAGR 30.2% |
4.2 下游应用结构(2025)
| 应用领域 | 占比 | 典型场景 |
|---|---|---|
| 新能源汽车电控 | 42% | 主驱逆变器、OBC、DC-DC |
| 光伏+风电 | 31% | 逆变器、变流器 |
| 工业自动化+电源 | 27% | 伺服、UPS、充电桩 |
2026 车用 IGBT 模块需求
2.1 亿只
对应 1150 万辆 NEV
单车 IGBT 价值量
920 元
2025 年 850 元 → 2026 年 920 元
800V 渗透率
34% 2026E
2025 年 19% → 2026 年 34%
国产车规模市占率
47.3% 2026E
2024 年 29.4% → 2025 年 38.6%
伍
四驾马车 · 需求结构剧变
5.1 新能源车 · 基本盘
汽车是功率半导体第一大下游。单车价值量从燃油车的 400 元跳升至纯电 2000 元以上(5 倍),800V+SiC 高端车型直接破千美元。IEA《Global EV Outlook 2026》数据:
2025 年全球电动车销量超 2000 万辆,占新车销量约 25%
2026 年预计达 2300 万辆,占比约 28%
首批 1000V 车型已出现(2025 年)
九部门"十五五"规划锁定 2030 年新能源乘用车渗透率 70%
5.2 AI 数据中心 · 最大增量变量
这是本轮涨价和产能扩张最核心的推手。传统服务器单机柜 10-15 kW,英伟达 Blackwell 架构 120 kW,Rubin Ultra 预计 646 kW,Feynman 可能破 1.5 MW。
AI 功率半导体市场,从 2025 年 27 亿美元飙升至 2028 年约 160 亿美元,三年 CAGR 高达 82%。—— 摩根大通
英伟达在 2025 技术大会将 800V HVDC 确立为下一代 AI 工厂核心供电方案,英飞凌、安森美、ST、TI、英诺赛科等均已加入支持阵营。800V 架构下,固态变压器、固态断路器、高压 MOSFET、SiC 模块用量激增,功率芯片已从配角升级为与 GPU 绑定的核心耗材。
5.3 光伏 + 储能 · 长期刚需
2026 年全球新增光伏装机 500-667 GW,中国 180-240 GW
2026 年全球储能新增装机有望突破 438 GWh,同比 +62%
光伏逆变器 IGBT 器件价值量占比 15-20%
逆变器正在从 1000V 向 1500V 高压系统升级
储能市场已从"去库"转入"补库繁荣"
5.4 工业 + 电网 · 压舱石
工业自动化、电机变频、电网改造是传统基本盘——周期波动小、需求刚性,是整个行业穿越周期的底。工业伺服、变频空调 IPM 模块、高压直流输电 HVDC 晶闸管,是"低调但稳定"的需求池。
"四驾马车"的共同特征是:都在往"更高电压、更大功率、更高效率"演进,而功率半导体恰好是这一演进的物理载体。
陆
涨价潮 · 供需两端挤压
2026 年开年以来,功率半导体行业迎来一轮密集涨价潮。英飞凌、德州仪器等海外厂商率先发布涨价函,国内厂商随后跟涨:
| 厂商 | 产品 | 涨幅 | 生效时间 |
|---|---|---|---|
| 英飞凌 | 全线功率开关 / IC | ~10% | 2026 Q2 |
| 德州仪器 | 功率器件 | ~10% | 2026 Q1 |
| 宏微科技 | IGBT | ~10% | 2026 上半年 |
| 捷捷微电 | MOSFET / IGBT | 10-20% | 2026 起 |
| 新洁能 | MOSFET | ≥10% | 2026.3.1 |
6.1 供给端:8 英寸产能收缩
功率半导体主要依赖 8 英寸成熟制程
全球晶圆厂正在缩减 8 英寸产能、转向 12 英寸
行业平均产能利用率已攀升至 85-90% 高位
从建厂到良率爬坡通常需要 24-36 个月,新增产能远水救不了近火
6.2 需求端:AI 挤占传统产能
英飞凌在涨价函中明确表示:"AI 专用数据中心的部署导致多款功率开关及集成电路出现供应短缺"。AI 服务器功率芯片与车用、工业用器件在 8 英寸产线上形成直接竞争,高端车规交期已拉长至 30 周以上,SiC 主驱模块超 40 周。
供需缺口短期填不平。低端产品涨价,涨完还会跌回去;高端车规、SiC、AI 电源模块涨价,涨完能稳住——因为门槛高、客户粘性强。
柒
SiC · 从可选到刚需
800V 高压平台的普及,让 SiC 从"可选配置"变成了"刚需"。比亚迪、蔚来、理想、小鹏的中高端车型正在全面切换 800V 架构,SiC MOSFET 成为主驱逆变器标配。
7.1 SiC 模块装机 TOP 10(2026.1-7)
| 排名 | 厂商 | 装机量 | 市占率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 英飞凌 | 37.2 万套 | 14.3% |
| 2 | 比亚迪半导体 | 31.8 万套 | 12.2% |
| 3 | 意法半导体 | 25.3 万套 | 9.7% |
| 4 | 芯联集成 | 24.6 万套 | 9.5% |
| 5 | 思科半导体 | 22.4 万套 | 8.6% |
| 6 | 联合电子 | 19.0 万套 | 7.3% |
| 7 | 晶能微 | 17.4 万套 | 6.7% |
| 8 | 安森美 | 13.6 万套 | 5.2% |
| 9 | 臻驱科技 | 12.5 万套 | 4.8% |
| 10 | 士兰微 | 11.7 万套 | 4.5% |
国产 SiC 衬底全球市占率突破 50%(天岳先进,8 英寸),首次打破 Wolfspeed 多年垄断;英诺赛科成为英伟达 800V 系统供应商名单中唯一中国本土企业。—— 行家说三代半 / 英伟达 HVDC 供应商名单
7.2 全球 SiC 扩产时间表
2025 Q4时代电气株洲三期 SiC 产线拉通投产
2025 Q4中车株洲 8 英寸 SiC 晶圆线通线,总投资 53 亿元,年增 36 万片
2026意法半导体意大利卡塔尼亚 8 英寸 SiC 工厂投产,投资 50 亿欧元
2026 夏英飞凌德累斯顿智能功率半导体工厂启用,投资 50 亿欧元
2026安森美捷克 SiC 工厂投产,投资 20 亿美元
2026芯联集成 12 英寸 SiC 产线扩产推进
2027 Q1扬杰科技越南首座车规级 6 英寸晶圆厂量产,年产能 240 万片
7.3 SiC 成本结构
| 环节 | 成本占比 | 国产化进度 |
|---|---|---|
| 衬底 | 40-47% | 天岳先进 8 英寸全球市占率 >50%(突破) |
| 外延 | 20-30% | 天科合达、湖南三安等跟进 |
| 器件制造 | 15-20% | 士兰微/芯联/时代电气量产 |
| 封装测试 | 8-12% | 基本国产 |
SiC 器件 60-70% 成本在衬底和外延材料端,高端 SiC 衬底、离子注入机、长晶炉仍被美日厂商主导。这是"国产替代深水区"最硬的一块骨头。
捌
国产主力 · 六大厂商拆解
①
比亚迪半导体
IDM · 车规主驱
IGBT 模块 26.5%、功率模块 19.2%,双料冠军。2005 年建队、2008 年收购宁波中纬切入晶圆制造,2025 年全球功率半导体第七。
2026.1-7 IGBT
97.2 万套 · 26.5% 市占率,一骑绝尘
核心能力
IDM 垂直整合:自有 6/8 英寸晶圆厂,封装产线
标志性产品
全球首款可批量装车 1500V 高耐压 SiC 芯片
下游
比亚迪整车闭环(主驱逆变器、OBC、DC-DC)
核心优势
自己是最大的客户,迭代速度远超外供厂
②
中车时代半导体
IDM · 轨交溢出
IGBT 17.6%、功率模块 10.3%,依托中车轨交 IGBT 二十年底座,向新能源车、重卡、储能外溢。
母公司
中车时代电气 (688187.SH)
IGBT 芯片
基于轨交验证的 EDT 平台,高可靠性
SiC 进展
株洲三期 2025 Q4 投产 + 8 英寸 SiC 线通线,年增 36 万片
典型客户
商用车、重卡、轨交、储能 PCS
护城河
轨 traction IGBT 10 万小时级运行验证
③
士兰微
IDM · 全球前五
2025 年全球功率半导体第五(3.3%),首次跻身全球 TOP 5;车规 IGBT 10.9%、功率模块 8.2%,逆市成长。
营收
2025 年 ~110 亿元(+30%+)
产线
厦门 12 英寸、5/6 英寸 SiC、8 英寸硅基全覆盖
SiC 项目
士兰集宏 8 英寸 SiC 项目总投资 120 亿元,分两期
产品覆盖
IGBT / IPM / SiC MOSFET / 超结 MOSFET
典型客户
比亚迪、吉利、广汽、美的
④
斯达半导体
模块专精
车规 IGBT 模块 6.5%(第 6 名),第二代 EDT4 芯片平台量产,性能接近英飞凌 IGBT7 系列。
核心能力
模块封装 + 芯片设计双轮驱动
技术代际
第二代 EDT4 芯片平台,短路耐受 >10μs,开关损耗降 18-22%
融资
15 亿元可转债获批,加码车规 SiC + GaN 模块
嘉兴基地
二期产线 2025 H2 投产
典型客户
理想、比亚迪、蔚来的二供/三供
⑤
芯联集成
代工平台
国内功率代工第一平台,8 英寸硅基 17 万片/月 + 12 英寸 3 万片/月 + 6 英寸 SiC 8000 片/月,2026 年营收目标破百亿。
四期项目
绍兴 12 英寸数模混合,总投资 200 亿元,月产能 5 万片
SiC 模块
2026.1-7 装机 24.6 万套,市占率 9.5%(第 4 名)
产能利用率
8 英寸硅基 + 6 英寸 SiC 预计 2026 年保持 >90%
业务布局
硅基功率 + SiC MOSFET + 高压 BCD 三条曲线
下游
臻驱科技、多家 Tier1 的代工方
⑥
新洁能 / 英诺赛科
MOSFET + GaN 双杰
新洁能:中高端 MOSFET 设计龙头,2026.3 起 MOSFET 涨价 10%+;英诺赛科:全球 GaN 龙头,英伟达 800V 系统唯一中国供应商。
新洁能 605111
SGT-MOSFET / SJ-MOSFET / SiC 器件,2025 年营收 18.77 亿元
新洁能客户
AI 服务器、数据中心、机器人、无人机、光伏储能头部
英诺赛科 02577.HK
8 英寸 GaN 晶圆月产能 1.3 万→2 万片
英诺赛科突破
已供货英伟达、谷歌,AIDC 板载电源关键供应商
代表方向
AI 数据中心第三代半导体国产化的"双引擎"
玖
IDM · 谁掌控晶圆谁胜出
本轮涨价周期里,一个关键观察:IDM 厂商的盈利修复速度远快于纯设计公司。
9.1 两种模式对比
| 维度 | IDM(英飞凌/士兰微/比亚迪) | Fabless(新洁能等) |
|---|---|---|
| 晶圆成本 | 自有产线,涨价红利自留 | 代工涨价直接吃掉利润 |
| 定价权 | 强 | 弱,受制于代工厂 |
| 车规验证 | 从晶圆到模块全链路可控 | 依赖代工+封测合作伙伴 |
| 扩产灵活性 | 高资本开支、长周期 | 低资本、高弹性 |
| 本轮盈利表现 | 涨价利润直接增厚 | 毛利被代工成本挤压 |
功率半导体正在向"IDM 为王"回归。纯设计公司如果不能在细分赛道做到极致(如新洁能在 SGT-MOSFET),生存空间会被持续挤压。
9.2 国内 IDM 阵营
比亚迪半导体 —— 整车 IDM,从晶圆到整车
士兰微 —— 厦门/杭州双基地,12 英寸 + SiC
时代电气 —— 株洲基地,轨交 IDM 溢出车规
华润微 —— 央企 IDM,功率 + 模拟
扬杰科技 —— 分立器件 IDM,越南出海
斯达半导 —— 从模块向芯片延伸,Fab-Lite 化
拾
风险 · 2027 之后
10.1 四大风险
地缘政治:高端 SiC 衬底、离子注入机、长晶炉仍被美日主导;功率半导体虽为成熟制程,但高端设备/材料断供风险不可忽视
价格战:中低端 MOSFET/低压 IGBT 已出现价格内卷,2026 年 H1 部分晶圆代工价格回调,挤压 Fabless 毛利
SiC 替代:SiC MOSFET 在高端车载主驱领域替代进度若超预期,将对 1200V 以上 IGBT 形成结构性挤压
需求放缓:2026.1-8 月国内新能源乘用车零售同比已下滑 10-12%,终端需求放缓可能向上游传导
10.2 五大趋势
趋势 1800V 加速下沉 —— 从高端车向 15-20 万主流价位车型渗透,SiC 从"高端专属"变成"主流配置"
趋势 2AI 数据中心成为第二大需求极 —— 2028 年 AIDC 功率半导体市场 160 亿美元,与车规并驾齐驱
趋势 3SST 固态变压器商用 —— 传统工频变压器被替代,单台 SST 用 SiC 器件数百颗
趋势 4IDM + 代工双轨并行 —— 头部 IDM 自建 12 英寸,同时开放代工给 Fabless 设计公司
趋势 5国产材料突围 —— 天岳先进 8 英寸 SiC 衬底全球第一,国产长晶炉、离子注入机进入验证
10.3 选型决策表
| 应用场景 | 首选器件 | 推荐国产厂商 |
|---|---|---|
| 新能源车 400V 主驱 | IGBT 模块 1200V | 比亚迪/时代/士兰微/斯达 |
| 新能源车 800V 主驱 | SiC MOSFET 1200V | 比亚迪/芯联/时代/斯达 |
| 光伏逆变器 1500V | IGBT 单管/模块 | 士兰微/斯达/华润微 |
| 储能 PCS | IGBT 模块 1200-1700V | 时代电气/斯达/芯联 |
| AI 数据中心 HVDC | SiC + GaN | 英诺赛科/芯联 |
| AI 服务器板载电源 | GaN HEMT | 英诺赛科 |
| 工业伺服 / 变频 | IPM / IGBT 模块 | 士兰微/华润微/斯达 |
| 消费电子快充 | GaN HEMT 650V | 英诺赛科/Navitas |
| 充电桩 | SiC MOSFET / IGBT | 时代/斯达/士兰微 |
选型三问:① 电压等级决定了材料(Si/SiC/GaN);② 应用场景决定了认证(车规/工规/消规);③ 供应链决定了厂商(IDM 交期稳、Fabless 弹性高)。三者缺一不可。
功率半导体买的是晶圆,用的是封装,卡的是材料。不在任何一个热门赛道的聚光灯下,但所有热门赛道都离不开它。—— 云质变硬科供应链
相 关 阅 读
→ 云质变 · 硬科技供应链 专栏首页→ 蓝皮书 · 中国碳化硅 SiC 器件产业 2026→ 选型 · 国产 MLCC 选型指南→ 选型 · 国产射频前端模组→ 选型 · 国产连接器→ 选型 · 国产功率电感
数 据 与 来 源
盖世汽车研究院 · 2026年1-7月电气化供应商装机量榜单
资本眼 · 1-7月电驱与功率半导体装机量
财联社 · 功率半导体密集涨价!AI数据中心成最大推手
赛迪网 · 电能CPU:功率半导体如何成为全域电动化的最大公约数
新浪财经 · 功率器件,疯狂扩产
证券时报 · 中国车企芯片定义权争夺战
新洁能 2025年年度报告摘要
博研咨询 · 2026年中国IGBT功率模块行业市场动态分析
TechInsights / Omdia / WSTS · 2025-2026 全球功率半导体统计
IEA · Global EV Outlook 2026
行家说三代半 · AIDC 第三代半导体研究
摩根大通 · AI 功率半导体市场预测(2025-2028)