中国半导体大硅片产业蓝皮书 2026 —— 从 92 美元到 166 美元:一片 12 英寸硅片的三次涨价,和国产化率 10% 的硬底
壹
定价权:一片硅片的三次涨价
THE REPRICING
先把时间线摆出来。这一轮涨价不是一次性调价,是三段接力,每一段的主导者都不一样。
2026 · 01
信越化学完成第一轮温和调价。幅度不大,市场当时普遍理解为成本传导,没人当回事。
2026 · 05
信越化学与 SUMCO 同步发出涨价函。两家合计占全球约一半产能,同步动作意味着这不是个体行为。海外头部厂商对 12 英寸常规硅片调价约 5%–8%,AI/HPC 高端专用片涨幅更高。同月,环球晶圆董事长徐秀兰在股东常会上表示正全面与客户协商涨价;台胜科技在法说会上确认 12 英寸已满产、8 英寸稼动率接近 90%,行业"已走出周期谷底"。
2026 · 06
国内厂商跟进。立昂微宣布自 7 月 1 日起硅片价格上调 10%–15%。这是国产厂商在这一轮里第一次明确报价,也是一个信号:涨价已经不是海外厂商的独角戏。
2026 · 08
SUMCO 社长把话说透了。矢田银次公开表示,"5% 到 10% 的涨价无法覆盖折旧成本",公司选择涨价而不是新建工厂,短期内没有重启新厂扩产的计划。同月,8 英寸硅片 2027 年度目标涨幅定在 10% 及以上,6 英寸议价工作展开、预期涨幅约 10%;部分 12 英寸抛光片长协已执行双位数涨幅的新报价。
2026 · 09
TrendForce 给出 2027 年 LTA 的定盘价。抛光片涨 40% 以上,外延片涨 15%–25%,部分二线客户可能超过 50%。分析师同时判断:12 英寸现货价最早在 2026 年第四季度就会超过现有 LTA 水平,成为 2027 年重谈的更高基准。
2026 · 10
2027 年 LTA 谈判全面启动。国庆假期之后,市场最热的消息不是现货价,是长协重谈正式开场。西安奕材披露,主要客户本轮涨价已完成协商,新增涨价订单将在四季度签署,锁定 2027 年的物量与价格。
价格分层:从来不是一个数字
"硅片涨多少"这个问题,业内没有人会给你一个单一答案。正确的问法是:哪个品类、哪一层客户、哪一种合约形式。
| 品类 / 客户层级 | 2027 年涨幅 | 性质 |
|---|---|---|
| 12 英寸抛光片(新签 LTA) | 40% 以上 | 2027 年长协谈判预期,部分二线客户超 50% |
| 12 英寸外延片(新签 LTA) | 15% – 25% | 2027 年长协谈判预期 |
| 12 英寸标准片 | 5% – 8% | 年内第二次涨价,已通知主要厂商 |
| AI / HPC 高端专用片 | 8% – 22% | 分层更细:高端 AI 逻辑用外延片 18%–22%,HBM 用先进抛光片 12%–18%,先进节点正片 8%–12% |
| 8 英寸 / 6 英寸 | 10% 及以上 | 2027 年度议价进行中,6 英寸部分供应商已完成调价 |
数据来源:TrendForce 2026-09-25 报告、台湾《工商时报》供应链调查、《经济日报》报道。涨幅为长协谈判预期或已公布调整,非统一成交价。
92 → 122 → 166:一条最干净的曲线
要看这轮涨价的量级,最直观的参照不是涨幅百分比,是环球晶圆的 12 英寸平均售价(ASP)预测。它把三年摊在一条线上,涨幅就不需要解释了。
| 年份 | 12 英寸 ASP | 同比 | 相对 2026 年 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 92 美元 / 片 | — | 1.00 倍 |
| 2027 | 122 美元 / 片 | +32.6% | 1.33 倍 |
| 2028 | 166 美元 / 片 | +36.9% | 1.80 倍 |
数据来源:TrendForce 预测,经台湾《工商时报》《经济日报》及多家供应链媒体转述。ASP 为厂商平均售价口径,含产品结构变化影响,不等于同规格单价涨幅。
这里有一个容易被误读的点:ASP 涨幅不等于单价涨幅。ASP 是"总营收除以总出货量",产品结构往高价值品类(外延片、正片)迁移,本身就会推高 ASP。所以 32.6% 这个数字里,既有真涨价,也有"卖的东西变贵了"。看单价,还得看细分品类的报价单。
还有一个更硬的信号:现货价与长协价倒挂。分析师判断 2026 年第四季度 12 英寸现货价将超过仍在执行中的旧 LTA 价格。这件事在硅片行业里不常见——正常情况下长协价高于现货价,因为客户用长约换稳定供应和价格确定性。倒挂意味着现货市场已经比合约市场更紧,而这会直接抬高 2027 年重谈的锚点。
环球晶圆董事长徐秀兰后来确认了这一点:涨价不只发生在现货,长协价格也在同步上涨。这句话比任何一份研报都重要,因为它说明这轮涨价不是短期挤兑,是合约结构的重置。
贰
需求侧:三台抽水机
THREE PUMPS
硅片需求不是均匀增长的,它被三台机器同时抽。这三台机器的抽水量差别极大,理解这个差别,才能理解为什么涨价集中在 12 英寸,而不是 8 英寸和 6 英寸。
抽水机一 · AI 服务器
3.8 倍
AI 服务器对 12 英寸硅片的消耗量,是普通通用服务器的 3.8 倍(SUMCO 测算)
抽水机二 · HBM
3 倍
同等存储容量下,HBM 消耗的 12 英寸硅片是主流 DRAM 的 3 倍(SUMCO 测算)
抽水机三 · 先进封装
+70.9%
2027 年 CoWoS 总产能同比增速预测,硅中介层本身就是硅片(TrendForce)
总量
14,420 MSI
SEMI 预测 2026 年全球硅片出货面积,同比 +11.8%
第一台:AI 服务器是"耗硅怪兽"
3.8 倍这个数字值得多看一眼。它不是说 AI 服务器多用了 3.8 倍的芯片,而是说:同样一台服务器,只要换成 AI 架构,它消耗的硅片面积就是普通服务器的 3.8 倍。
原因有三层。第一层是 GPU 的 die 面积远大于 CPU——一颗先进 AI 加速器的单 die 面积可以做到 800 平方毫米以上,是普通服务器 CPU 的好几倍。第二层是 HBM,这是下一台抽水机。第三层是周边器件:AI 服务器对供电、互连的需求同步上行,电源管理、DrMOS、电感、连接器用量都在涨,这些器件大量使用 8 英寸和 6 英寸产线,反过来又把小尺寸硅片的产能利用率拉满。
SEMI SMG 主席、SUMCO 销售与市场部总经理矢田银次在 2026 年 7 月季报里的原话是:强劲且不断增长的 AI 相关需求"已从先进逻辑和存储领域扩展至功率器件、光电子及其他市场",同时"工业和汽车需求正在复苏",而存储器价格压力则限制了 PC 和智能手机需求。
这段话信息量很大:AI 在补,消费电子在拖。所以这一轮不是全行业齐涨,是结构性的——12 英寸紧、8 英寸修复、6 英寸结构性改善,各有各的节奏。
第二台:HBM 是"硅片杀手"
HBM 为什么这么耗硅片?因为它是把多层 DRAM die 垂直堆叠起来,每一层都是一颗独立的 die,都要占硅片面积。同等存储容量下,HBM 消耗的 12 英寸硅片是主流 DRAM 的 3 倍。另一种更直观的说法:生产一颗 HBM 所消耗的晶圆面积,约等于 3 颗标准 DDR5。
而 HBM 的世代升级还在加速。机构预估 2027 年、2028 年 HBM 硅片消耗量将分别同比增长 23% 和 28%——注意,这是"消耗量"增速,比 HBM 出货量增速更高,因为每一代的堆叠层数和容量都在增加。
这就是为什么本轮涨价里,HBM 用的先进抛光片涨幅(12%–18%)高于普通 12 英寸标准片(5%–8%)。它不是普涨,是按稀缺程度分级涨。
第三台:CoWoS 和硅中介层
先进封装是一个常被忽略的硅片消耗方。CoWoS 的核心之一是硅中介层(interposer),它本身就是一片大尺寸硅片。2027 年 CoWoS 产能预计同比增长 70.9%,GPU 与 AI ASIC 出货量预计增长 44.9%,Intel、AMD、NVIDIA 的 CPU 合计出货量预计增长 36%——这三个数字叠加,对应的是更高的 12 英寸硅片开工率和硅中介层需求。
再往下一层,还有双晶圆键合(wafer-to-wafer bonding)这类新工艺,它会把两片硅片键合在一起用,单位芯片的耗片量直接翻倍。西安奕材在投资者交流会上专门提到,HBM、双晶圆键合等先进技术"对单位耗片的显著抬升"是需求高增的原因之一。
| 需求来源 | 2027 增速 | 2028 增速 | 对硅片的影响方式 |
|---|---|---|---|
| HBM | +23% | +28% | 堆叠层数增加,单位容量耗片 3 倍于 DRAM |
| 先进逻辑(3nm / 2nm 及以下) | +12% | +11% | 台积电、三星、英特尔同步扩产 |
| CoWoS 先进封装 | +70.9% | — | 硅中介层直接消耗 12 英寸硅片 |
| GPU 与 AI ASIC 出货 | +44.9% | — | 大 die 面积,单片可出颗数少 |
| CPU(Intel + AMD + NVIDIA) | +36% | — | 基础盘,稳定拉动 |
数据来源:机构预测,经 TrendForce、台湾《工商时报》、供应链媒体转述;HBM 与逻辑制程为硅片消耗量增速,CoWoS 与出货为产能/出货量增速。
叁
供给侧:18 个月、85%,和一个不肯建厂的社长
THE SUPPLY DEADLOCK
需求侧三台抽水机同时开,理论上供给应该跟上。但硅片这个行业有三个结构性障碍,让供给曲线几乎是一条平线。
障碍一:18 到 24 个月的建设周期
一条 12 英寸硅片产线,从设备采购到稳定量产,通常需要 18 到 24 个月。这还不含客户认证——硅片从技术开发到客户认证、批量供货,还要经过持续的工艺优化和客户验证。沪硅产业在太原工厂的实践是:2026 年上半年新增客户 22 家、新增量产产品 42 款,才把新增产能逐步兑现为有效供给。
换句话说,今天决定扩产,最快也要 2028 年才有稳定产出。而需求的高峰在 2027 年下半年到 2028 年。时间上完全错位。
障碍二:85% 的集中度
全球硅片供给高度集中。信越化学、SUMCO、环球晶圆、Siltronic、SK Siltron 五家合计约占 85% 的产能;具体到 12 英寸,前五大厂商的产能占比约 72%、出货量占比估计约 80%,而前两大(信越 + SUMCO)单独就占了约一半的产能和出货量。
集中度高的行业有一个特点:价格纪律好,但扩产意愿低。因为任何一家大幅扩产,都会打破现有的价格均衡。所以在需求上行时,寡头的第一反应不是扩产,是涨价。
| 年份 | 全球 12 英寸月产能 | 同比 | 主要新增来源 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 约 1,069 万片 | — | — |
| 2027 | 约 1,100 万片 | +3% | 环球晶第二阶段初期约 30 万片、合晶约 10 万片 |
| 2028 | 1,170 — 1,176 万片 | +6% | 新产能陆续开出 |
数据来源:行业机构估算,经供应链媒体转述。此为全球硅片厂侧产能,不含下游晶圆厂(三星、SK 海力士、美光、长鑫存储等)自建产能,后者主要影响器件供给而非硅片供给。
把供需增速放在一起,矛盾就很清楚:需求端年增 9%–12%,供给端长期增速只有 1%–3%。UBS 的判断是 12 英寸稼动率将从 2026 年的 84% 升到 2028 年的 99%,如果 2029 年前没有新产能落地,会出现严重短缺;2027 至 2028 年硅片价格年涨幅可能超过 20%。
关于"供需缺口有多大",市面上流传的数字差异极大:有机构测算缺口从 2026 年底约 8% 扩大到 2027 年 15%、2028 年 24%,也有机构给出 2028 年缺口约 8%。差了整整三倍。原因是分母不同——有的按出货面积算,有的按产能利用率缺口算,有的按价值量算。方向是一致的(缺口扩大),量级不能直接引用。本蓝皮书只采信"需求增速 vs 供给增速"这一组相对关系,不采信具体的缺口百分比。
障碍三:一个不肯建厂的社长
这是这一轮最值得琢磨的一件事。
2026 年 8 月,SUMCO 社长矢田银次公开表态:"5% 到 10% 的涨价无法覆盖折旧成本",因此公司选择涨价,而不是投资新建工厂;短期内没有重启新厂扩产的计划。同期,SUMCO 推迟了两座新厂。
这句话翻译过来是:涨价的目的不是赚超额利润,是活下去。硅片是重资产行业,一座 12 英寸厂的投资强度仅次于晶圆厂本身。西安奕材的第二工厂总投资超过 125 亿元,其中设备及安装费 104 亿元、占比 83%,建筑工程费 9.5 亿元、占比 7.5%。这样的资本开支,靠 5%–10% 的涨价确实收不回来。
所以这轮涨价的底层逻辑,不是"需求太好所以要提价",而是"过去三年的价格低于重置成本,现在必须补回来"。这个区别决定了周期长度:如果是需求驱动的涨价,需求一回落价格就掉;如果是成本修复驱动的涨价,价格有底,掉不下去。
5% 到 10% 的涨价无法覆盖折旧成本。—— 矢田银次(Ginji Yada),SUMCO 社长,2026 年 8 月
供给侧的另一个变量是设备支出。SEMI 2026 年 10 月的展望显示,2026 年全球 300mm 前端设备支出将达到 1,490 亿美元、同比 +31%,并持续双位数增长到 2029 年的 2,270 亿美元;2026 年和 2027 年全球将分别有 20 座和 18 座新的 300mm 晶圆厂开工建设。
这些厂建完之后,会变成硅片的需求方,而不是供给方。设备支出越猛,硅片越紧——这是一个很多人在看半导体设备数据时会忽略的反向逻辑。
肆
折旧:这门生意真正的门槛
DEPRECIATION IS THE MOAT
这一章是整份蓝皮书里最"不性感"但最有用的部分。因为它解释了为什么同样处在涨价周期里,有的公司单季净利涨 302%,有的公司 12 英寸业务毛利率还是负的。
先看一组硬数据。西安奕材 2024 年的折旧摊销是 9.3 亿元,占当年营业成本(20 亿元)的 46.5%;2022 年这个数字还是 3.2 亿元。三年时间,折旧摊销涨了近两倍。
再拆细一点,看单位成本结构:
| 产品 | 单位成本 | 制造费用占比 | 其中折旧摊销 | 折旧占单位成本 |
|---|---|---|---|---|
| 抛光片 | 326 元 / 片 | 67% | 131 元 | 60% |
| 外延片 | 591 元 / 片 | 113% | 434 元 | 65% |
| 测试片 | 269 元 / 片 | 72% | 114 元 | 59% |
数据来源:西安奕材招股文件披露的 2024 年单位成本拆分。"制造费用占比 113%"表示制造费用超过单位成本本身(外延片毛利率为负时会出现这种情况)。
这组数字说明三件事。
第一,硅片是"卖产能"的生意,不是"卖技术"的生意
折旧占单位成本六成左右,意味着你的成本主要由"产能利用率"决定,而不是由"工艺水平"决定。同样一条线,稼动率 70% 和 95%,单位成本能差三成以上。这也是为什么各家财报里反复出现同一句话:"产能利用率提升带来单位成本摊薄"。
反过来,这也解释了为什么硅片厂在需求下行时亏得那么惨——产能不能停,折旧照提,价格还跌。沪硅产业 2024 年、2025 年综合毛利率分别是 -8.98% 和 -17.06%,归母净利分别亏 9.71 亿元和 15.08 亿元,2025 年 300mm 平均售价还同比跌了 8.83%(销量却涨了 26%)。量增价跌,这四个字是硅片行业最难受的状态。
第二,正片率决定生死
注意测试片和抛光片的差别:测试片单位成本 269 元,抛光片 326 元,外延片 591 元。但售价的差别远大于成本的差别——外延片是三者中最贵的。
所以硅片厂的产品结构,本质是在"测试片 → 抛光片 → 外延片"这条阶梯上往上爬。爬上去的关键是正片率——也就是能通过客户认证、作为正式产品交付的比例。测试片是给客户做设备调试、工艺验证用的,价格低、毛利薄;正片才赚钱。
2026 年第三季度,西安奕材正片销售占比达到 84.02%、同比提升 5.43 个百分点;其中单价最高的外延片占比 30.84%、同比提升 10.97 个百分点,外延片当季超越抛光片成为第一大品类。同期它的毛利率提升到 6.45%,是近七个季度最高。
立昂微的数据更直白:12 英寸外延片收入 6.50 亿元、同比 +93.48%,占 12 英寸硅片收入的 65.93%(上年同期 57.22%);12 英寸外延片销量 80.42 万片、同比 +99.13%,而 12 英寸抛光片销量 99.47 万片、只涨了 13.80%。外延片翻倍,抛光片微增——这就是结构升级在数字上的样子。
第三,折旧是护城河,也是绞索
硅片厂的资本开支有一个残酷的时序:钱先花出去,折旧先计提,收入后到。一座厂从开工到满产,中间要经过三到四年。这期间折旧在报表上天天走,收入却还没起来。
这就是为什么中国厂商的财报呈现出同一个形状:营收高增、扣非巨亏。沪硅产业前三季营收 36.37 亿元、同比 +37.69%,扣非净利亏 13.32 亿元;西安奕材前三季营收 26.51 亿元、同比 +37.16%,扣非净利亏 4.73 亿元。
而一旦跨过盈亏平衡点,杠杆效应同样惊人。西安奕材第三季度单季归母净利 4.41 亿元、同比 +302.55%,扣非亏损从上年同期的 -2.22 亿元收窄到 -1.53 亿元(同比减亏 31.00%);前三季 EBITDA 累计 12.16 亿元。营收只涨了 68.50%,利润涨了 302.55%——这就是折旧被摊薄之后的样子。
给采购端的一条实用推论:硅片厂的报价,和它的稼动率强相关。当一家厂稼动率不到 80% 时,它有强烈的动机用低价换订单(因为折旧已经沉没,多卖一片就多赚一份边际贡献);当稼动率超过 90% 时,它会挑客户、挑品类、优先保长协。判断供应商的议价姿态,比判断价格趋势更有用。
伍
国产化率 10%:这个数字要拆开看
READING THE 10%
2026 年 8 月,集微网在解析硅片行业半年报时给出一个数字:国内 12 英寸硅片国产化率仅约 10%。
这个数字流传很广,但它和另一组数字放在一起时,会让人困惑:西安奕材自己披露,"12 英寸硅片国内出货份额约 25%、稳居国内第一;全球出货份额约 7.7%、位列全球第六"。
10% 和 25%,差 15 个百分点。同一件事,两个数字。
差异从哪来
这不是谁在说谎,是口径不同。至少有三层差异:
按片数还是按价值量。测试片的价格只有正片的几分之一,但同样占一片硅片的出货量。如果一家厂测试片占比高,它的"片数份额"会明显高于"价值份额"。10% 更接近价值量口径,25% 更接近片数口径。
分母是"中国市场"还是"国内厂商之间"。"国内出货份额 25%"可以理解为占中国大陆 12 英寸硅片总需求的 25%,也可以理解为在国内几家厂商中的占比。前者是国产化率,后者是国产厂商内部排名,含义完全不同。
统计时点不同。2026 年各家都在快速扩产,上半年和下半年的份额可以差好几个点。
所以正确的读法是:中国大陆 12 英寸硅片的国产供应,在价值量口径上大约占一成,在片数口径上大约占两成到两成半。差距的那一半,主要来自高端正片——先进逻辑、先进存储用的高规格产品,国产替代空间还很大。
看到"国产化率"这个数字时,永远先问三件事:按什么计(片数/面积/价值)、分母是谁(中国市场/全球市场/国产厂商内部)、什么时点。三个问题不问,数字就没法用。本蓝皮书后续引用各家份额时,均标注其自述口径。
供给端的基本盘
先看规模。2026 年全球 12 英寸硅片需求约 1,000 万片/月,国内需求超过 300 万片/月。而全球前五大硅片厂占了 72% 的 12 英寸产能、约 80% 的出货量。
国内能成规模做 12 英寸的厂商只有七家左右,第一阵营是西安奕材、上海新昇(沪硅产业)、中环领先。这个格局有一个特点:三家都在扩产,而且扩产规模都不小。
| 厂商 | 2026 年产能状态 | 达产后目标 | 口径说明 |
|---|---|---|---|
| 沪硅产业 | 上海 + 太原 300mm 合计 100 万片/月(2026H1),年底 120 万片/月 | — | 公司三季报披露 |
| 西安奕材 | 西安基地 2026 年约 120 万片/月;西安二厂 2026 年 12 月达 50 万片/月 | 2030 年全面达产超 180 万片/月(另有 2029 年提前达产、180–200 万片/月口径) | 公司投资者交流披露,两个时点口径并存 |
| 中环领先 | 宜兴 + 徐州 2026 年底合计 100 万片/月 | 五大基地达产后 12 英寸 210 万片/月、8 英寸 140 万片/月 | TCL 中环三季报披露 |
| 立昂微 | 12 英寸产销量大幅增长,衢州基地爬坡中 | — | 公司三季报未披露具体月产能 |
| 有研硅 | 8 英寸已达 30 万片/月 | — | 以 8 英寸为主,12 英寸非主力 |
注:各公司披露口径不一(有的按"建成产能"、有的按"有效产能"、有的按"达产产能"),不可直接相加。三家第一阵营 2026 年底合计约 340 万片/月,与国内需求 300 万片/月量级接近,但其中相当部分是测试片和成熟制程正片。
这里有一个容易被忽略的结构性事实:产能数字和有效供给不是一回事。沪硅产业太原工厂 2026 年上半年新增客户 22 家、新增量产产品 42 款,才把新增产能"逐步兑现为有效供给";西安奕材截至三季度累计通过验证客户 210 家,2026 年上半年末是 189 家、通过验证正片 142 款。认证是硅片行业最慢的一环,也是国产替代真正的瓶颈——不是造不出来,是客户不敢用。
陆
五家中国玩家的五种活法
FIVE WAYS TO SURVIVE
下面五家不是"排名",是五种不同的战略选择。每一家的财务形状,都能在它的战略选择里找到解释。
01
沪硅产业(688126)
全尺寸 + SOI 特色
国内最早实现 300mm 规模化生产的企业之一,走的是"全尺寸 + 特色工艺"路线。前三季度营收增速最快(+37.69%),但扣非亏损也最大(13.32 亿元)——扩张最激进,折旧压力也最重。
2026 前三季
营收 36.37 亿元(+37.69%);归母净利 -7.28 亿元;扣非净利 -13.32 亿元;经营活动现金流 -9,851 万元;加权 ROE -4.02%
Q3 单季
营收 13.19 亿元(+39.81%);利润总额 3.56 亿元、归母净利 2.37 亿元,同比扭亏为盈;单季加权 ROE 1.20%
结构
300mm 硅片收入 1–9 月同比 +50% 以上,Q3 单季 +45% 左右;200mm 及以下 Q3 同比 +近 30%、1–9 月 +10% 以上
投入
研发投入 3.94 亿元(+55.78%),占营收 10.84%;总资产 389.89 亿元(+15.4%);归母净资产 199.88 亿元(+18.1%)
产能
2026H1 上海 + 太原 300mm 合计 100 万片/月,2026 年底达 120 万片/月;太原工厂上半年新增客户 22 家、新增量产产品 42 款
特色
300mm SOI 硅片处于送样及小批量量产阶段,部分射频、高压、硅光产品已完成验证并出货(新傲芯翼 30 万片/年试验线);压电薄膜衬底产线建成,滤波器用衬底量产出货、8 英寸批量交付
风险
2024、2025 两年归母净利分别亏 9.71 亿元和 15.08 亿元,综合毛利率 -8.98% 和 -17.06%。200mm 及以下设备原值 39.44 亿元、已累计折旧 15.44 亿元,减值 0.28 亿元。价格修复能否持续,取决于存量长协到期节奏。
02
西安奕材(688783)
纯 12 英寸 + 全球化
国内 12 英寸出货量第一、全球第六。五家里唯一"只做 12 英寸"的纯玩家,也是唯一单季利润已经明确转正的。它的报表最干净地展示了折旧被摊薄之后会发生什么。
2026 前三季
营收 26.51 亿元(+37.16%);归母净利 1.51 亿元(扭亏为盈);扣非净利 -4.73 亿元(同比减亏 16.62%);EBITDA 累计 12.16 亿元
Q3 单季
营收 10.62 亿元(+68.50%);归母净利 4.41 亿元(+302.55%);扣非 -1.53 亿元(同比减亏 31.00%);毛利率提升至 6.45%,近 7 个季度最高
出货
前三季销量 830 万片(+42.72%);Q3 单季 331 万片(+67.98%);月产能与月产销双破百万片;Q3 产销率 108%
结构
Q3 正片销售占比 84.02%(+5.43pct);外延片占比 30.84%(+10.97pct),当季超越抛光片成第一大品类;高端测试片自年初增长 93%
份额
全球出货份额约 7.7%、全球第六;国内出货份额约 25%、国内第一;累计通过验证客户 210 家;三星、SK 海力士相继导入,首次实现格罗方德外延片送样测试、SK 海力士测试片小批量供货
产能
西安基地 2026 年约 120 万片/月、全球市占约 10%;武汉三厂首批设备已搬入,计划 2027 年 6 月首期投产
风险
2021 年至 2025 年上半年累计亏损超 26 亿元。前三季扣非仍亏 4.73 亿元,说明经营性盈利还没完全稳定。前三季度交付订单价格基本在 2025 年末锁定,涨价红利尚未体现在当期报表;新增涨价订单 Q4 签署、锁 2027 年量价。
03
中环领先(TCL 中环 002129 控股 32.72%)
全尺寸 + 双工艺
五家里收入规模最大、盈利最早回正的一家。前三季 49.0 亿元、整体盈亏平衡、Q3 单季净利 0.8 亿元——靠的不是单一尺寸,是全尺寸、多品类的产品组合带来的周期韧性。
2026 前三季
营收 49.0 亿元(+15%);整体盈亏平衡;Q3 单季营收 18.6 亿元(+23%)、净利 0.8 亿元,单季实现经营性盈利
出货
1,101 MSI(+21%);其中 12 英寸 +24%、8 英寸及以下 +18%;海外收入 11.4 亿元(+19%)
家底
前身为 1958 年成立的天津市半导体材料厂,我国最早从事半导体材料生产的企业之一;掌握区熔、直拉双工艺,产品覆盖 4–12 英寸;2025 年营收 57.07 亿元、毛利率 18.94%(+5.70pct)
产能
2026 年底宜兴 + 徐州 12 英寸合计 100 万片/月;深圳 12 英寸工厂在建;五大基地全面达产后 12 英寸 210 万片/月、8 英寸 140 万片/月
资本动作
2026 年 10 月 30 日晚 TCL 中环停牌,筹划发行股份收购中环领先少数股权,11 月 2 日起停牌、预计不超过 10 个交易日,最晚 11 月 16 日前披露方案
风险
目前 TCL 中环仅持股 32.72%,半导体材料利润在上市公司报表中体现有限;光伏主业仍在亏损(Q3 归母 -13.5 亿元),双主业会互相拖累估值。此外中环领先 2026 前三季营收增速只有 15%,明显低于沪硅(+37.69%)和西安奕材(+37.16%),说明它这一轮的量增弹性相对保守。
04
立昂微(605358)
硅片 + 功率器件一体化
五家里唯一"硅片 + 功率器件 + 化合物半导体"三条腿走路的。它的三季报是这一轮涨价最直接的证据链——涨价 + 12 英寸放量 + 单位成本下降,三个因素同时出现。
2026 前三季
营收 33.20 亿元(+25.79%);归母净利 1.74 亿元(上年同期亏 1.08 亿元,扭亏为盈);扣非 1.33 亿元(上年同期亏 1.41 亿元);EBITDA 12.37 亿元(+55.23%);经营现金流 6.05 亿元(+6.96%)
Q3 单季
营收 12.26 亿元(+25.90%);归母净利 9,018.18 万元(+373.03%);扣非 1.03 亿元;加权 ROE 0.91%
硅片板块
主营收入 25.34 亿元(+28.23%);折合 6 英寸销量 1,817.06 万片(+26.39%);综合毛利率 17.36%,上年同期 9.90%,提升 7.46 个百分点
12 英寸
收入 9.85 亿元(+67.93%);其中外延片 6.50 亿元(+93.48%),占 12 英寸收入 65.93%(上年 57.22%);销量 179.89 万片(+40.77%),其中外延片 80.42 万片(+99.13%)、抛光片 99.47 万片(+13.80%)
另一条腿
功率器件芯片 7.13 亿元(+12.40%),销量 171.15 万片(+18.73%);化合物半导体射频及光电芯片 2.78 亿元(+29.79%),销量 3.43 万片(+36.79%)
风险
12 英寸硅片业务毛利率仍是 -1.50%(上年同期 -35.95%,收窄 34.45 个百分点)。也就是说 12 英寸这条线到现在还在亏毛利,利润主要来自 6/8 英寸硅片和功率器件。公司自 2026 年 7 月 1 日起硅片涨价 10%–15%,Q3 只吃到两个月,完整传导要看 Q4 和 2027。
05
有研硅(688432)+ 神工股份(688233)
特色硅片 + 上游材料
放在一起讲,因为这两家代表的不是"12 英寸追赶者",而是另一条路:在 8 英寸特色工艺、刻蚀用硅材料、硅零部件这些细分环节做深,避开 12 英寸的资本消耗战。
有研硅 · 2026H1
营收 6.65 亿元(+21.20%);归母净利 1.33 亿元(+25.71%);扣非 8,883 万元(+20.99%);经营现金流 2.08 亿元(+28.23%)
有研硅 · 结构
半导体硅抛光片 3.51 亿元、刻蚀设备用硅材料 2.60 亿元、其他 4,125 万元;境内 3.95 亿元、境外 2.58 亿元(占 39.5%);2026 年 1 月完成收购株式会社 DG Technologies 70% 股权并表;8 英寸产能已达 30 万片/月
有研硅 · 隐忧
毛利率从上年同期 37.05% 降至 33.92%(-3.13pct),营业成本增速(+27.25%)高于营收增速(+21.20%);财务费用由 -432.94 万元转为 +256.49 万元,主要系人民币升值导致汇兑损失增加。这是"涨价周期里毛利率反而下滑"的少数案例,说明不是所有硅片都能涨价。
神工股份 · 2026H1
营收 2.16 亿元(+3.78%);归母净利 4,108.54 万元(-15.87%);大直径硅材料 1.35 亿元(+46.05%,受境外需求拉动);硅零部件 6,899 万元(-38.57%,受下游客户采购计划调整影响)
神工股份 · 硅片进展
半导体大尺寸硅片业务已实现面向重点客户的小批量出货,收入 1,110.33 万元(+268.98%),毛利率提升至 -5.05%、接近转正;正推进不超过 10 亿元的定向增发,投向硅零部件扩产、碳化硅陶瓷零部件及研发中心
判断
这两家的价值不在"国产 12 英寸替代"这条主线上,在于它们卡住了刻蚀用硅材料、硅零部件这类"硅片之外的硅"。这类产品的客户黏性更高、价格弹性更小,但天花板也低。适合作为供应链备份,不适合作为主力替代。
五家放在一张表里
| 厂商 | 前三季营收 | 盈利状态 | 核心看点 | 核心风险 |
|---|---|---|---|---|
| 沪硅产业 | 36.37 亿元 +37.69% | 扣非亏 13.32 亿元 Q3 单季扭亏 | 增速最快、全尺寸 + SOI 特色、卡位最早 | 折旧最重、价格修复依赖长协到期节奏 |
| 西安奕材 | 26.51 亿元 +37.16% | 扣非亏 4.73 亿元 Q3 单季归母 4.41 亿元 | 纯 12 英寸、正片率 84.02%、2027 产能已锁 90%+ | 涨价红利要到 2027 才集中释放 |
| 中环领先 | 49.0 亿元 +15% | 整体盈亏平衡 Q3 单季净利 0.8 亿元 | 规模最大、最早经营性盈利、全尺寸多品类 | 增速偏低、母公司光伏拖累 |
| 立昂微 | 33.20 亿元 +25.79% | 归母 1.74 亿元 扭亏为盈 | 硅片 + 功率器件一体化、涨价传导最直接 | 12 英寸毛利率仍为 -1.50% |
| 有研硅 / 神工 | 6.65 亿元 +21.20%(H1) | 有研硅盈利 神工下滑 | 8 英寸特色工艺、刻蚀硅材料、硅零部件 | 天花板低、非涨价主受益方 |
注:有研硅与神工股份为 2026 年半年报数据,其余为前三季度数据,不可直接横向比较规模。中环领先营收为 TCL 中环披露的子公司口径。
柒
传导:涨价怎么落到你的 BOM 上
PASS-THROUGH
这一章是给采购和硬件工程师看的。硅片涨价听起来离得很远,但它确实会进你的 BOM——只是进的方式和你想象的不一样。
先算一个面积账
12 英寸硅片的直径是 300 毫米,单面面积约 707 平方厘米。按 92 美元和 122 美元两档 ASP 折算,每平方厘米的硅片成本大约是 0.130 美元 和 0.173 美元,涨幅 4.2 美分/平方厘米。
关键在于:涨价是按面积分摊的,不是按芯片售价分摊的。所以同样的涨幅,对不同芯片的影响完全不一样。
| 芯片类型 | 典型 die 面积 | 硅片成本变化 | 相对成本影响 |
|---|---|---|---|
| AI 加速器大芯片 | 800 mm² | +0.34 美元 | 占售价比例极低,几乎无感 |
| 服务器 CPU | 400 mm² | +0.17 美元 | 可忽略 |
| 中端 MCU / 电源管理 | 25 mm² | +0.011 美元 | 绝对额小,但占低价芯片成本可达 2%–3% |
| 功率器件(IGBT / MOSFET) | — | 8 英寸涨 10%+ | 器件单价低、硅片占成本比例高,敏感 |
算法说明:按硅片面积分摊,只计入硅片材料成本,不含光刻、刻蚀、封装等工艺成本,也未考虑良率损失。因此上表是"硅片材料成本变化"的下限估计,实际单片成本影响更高。汇率为粗略换算,不构成报价依据。
这张表最想说的是一个反直觉的结论:硅片涨价对 AI 大芯片几乎没影响,对便宜的功率器件和小芯片影响反而更大。原因很简单——大芯片卖几千上万美元,几毛钱的硅片涨幅可以忽略;功率器件卖几块钱,硅片占成本比例本来就高,8 英寸涨 10% 就是实打实的成本上移。
三条真实的传导路径
8 英寸 / 6 英寸 → 功率器件、模拟、MEMS。2027 年度 8 英寸目标涨幅 10% 及以上、6 英寸约 10%。这是工业硬件 BOM 里出现频率最高的器件类别,也是传导最直接的一条路。功率半导体这条线我们在上一份蓝皮书里已经写透,可以对照看。
12 英寸抛光片 → 存储。抛光片主要应用于存储芯片,2027 年新签 LTA 涨幅 40% 以上。存储原厂会把成本传导到模组价格——2026 年第四季度 PC 价格已经上涨 5%–20%(韩国进出口银行海外经济研究所口径),这条链条正在走。
12 英寸外延片 → 先进逻辑、功率器件。外延片涨幅 15%–25%,主要影响高性能逻辑和高端功率器件。相对温和,但基数大。
一个必须提醒的时序问题:硅片的涨价传导有 6 到 12 个月的滞后。因为硅片行业普遍采用"一年一签"的长单锁量锁价模式,当期交付的订单价格往往在上一年末就锁定了。西安奕材明确披露,前三季度交付的订单价格基本在 2025 年末锁定,涨价红利尚未体现在当期报表中,新增涨价订单要到 2026 年四季度才签署、锁定 2027 年量价。
所以,如果你在 2026 年 Q4 感受到的成本压力还不明显,不要以为没事——2027 年才是成本真正上台阶的一年。
国产替代能省多少
有一个具体的数字值得记住。沪硅产业在回复监管问询时提到:使用上游国产供应商的原材料,尤其是衬底成本占比最高的多晶硅原材料,将使国产衬底成本较海外供应商低约 5–10 元/片。
这个数字不大,但方向明确:国产替代不只是"供应安全",也是"成本优势"。而且随着国产多晶硅品质提升和规模扩大,这个价差还有空间。
另一面是汇率。有研硅 2026 年上半年财务费用由 -432.94 万元转为 +256.49 万元,官方解释是"人民币升值导致汇兑损失增加"。硅片是全球化定价的商品,汇率波动会直接进成本——这一点在做年度预算时经常被漏掉。
捌
时间表与采购清单
TIMELINE AND CHECKLIST
四个关键窗口
| 窗口 | 会发生什么 | 对采购的含义 |
|---|---|---|
| 2026 Q4 | 12 英寸现货价可能超过现有 LTA;12 英寸标准片年内第二次涨价 5%–8% 已通知;2027 年 LTA 集中签署 | 最后的锁价窗口。这一季签下的价格,决定 2027 全年的成本基线 |
| 2027 H1 | 2027 年 LTA 落地执行;西安奕材武汉三厂首期投产(计划 6 月);国内新增产能开始释放 | 成本上台阶的第一波。同时国产供给开始出现,是导入验证的时点 |
| 2027 H2 | 机构判断可能出现正式短缺;UBS 预计 12 英寸稼动率向 99% 走 | 供应最紧的半年。交期比价格更值得担心 |
| 2028 — 2029 | ASP 到 166 美元;供需缺口最大;若无新产能,2029 年可能出现严重短缺 | 长约必须覆盖到 2028。2029 年的供给,现在还没人建 |
采购端七条清单
分清"锁量"和"锁价"。硅片行业惯例是一年一签、锁量锁价。但 2027 年这一轮,很多供应商只愿意锁量不锁价,或者锁价但附加原材料调价条款。合同里必须写清调价触发条件和上限。
现在就把 2027 年的量谈掉。西安奕材已经披露长单锁定 2027 年产能 90% 以上,主要客户涨价协商已完成。这意味着优质产能正在被锁完,晚一步只能拿剩余产能和现货。
区分测试片和正片。测试片涨幅小、供应相对宽松;正片(尤其外延片)是稀缺资源。如果你的产品还在工程验证阶段,优先用测试片过渡,把正片配额留给量产。
把 8 英寸和 6 英寸单独列出来谈。这两个尺寸涨幅只有 10% 左右,但对应的是功率器件、模拟、MEMS 这些单价低、硅片成本占比高的品类,相对冲击最大。别只盯着 12 英寸。
国产导入要按"认证周期"倒排。硅片认证不是换个料号就能换,要经过送样、验证、小批量、量产四个阶段。西安奕材累计通过验证客户 210 家、通过验证正片 142 款,这个数字说明认证有多慢。如果 2027 年想用国产,2026 年底就得送样。
关注供应商的正片率,不是产能数字。产能是宣传口径,正片率才是有效供给。西安奕材 Q3 正片占比 84.02%、立昂微 12 英寸外延片占 12 英寸收入 65.93%,这两个数字比"月产能 120 万片"更能说明问题。
给汇率留敞口。硅片全球定价、以美元结算为主。有研硅因为人民币升值,上半年财务费用从 -432.94 万元转为 +256.49 万元。年度预算里要单列这一项。
如果只能做一件事:在 2026 年四季度把 2027 年的长协签掉,并且把调价条款的上限写死。因为从目前的信号看,2027 年现货价大概率高于 2027 年长协价,而这个价差会一直延续到 2028 年。晚签一个季度,可能就多付一整年的钱。
玖
结论:这不是一轮涨价周期
CONCLUSION
把前面八章压缩成四句话。
第一,这是一次成本重置,不是一次需求泡沫。SUMCO 社长说得很清楚:5% 到 10% 的涨价覆盖不了折旧成本。硅片价格在 2024 到 2025 年跌到什么程度?沪硅产业 2025 年 300mm 平均售价同比还跌了 8.83%,全年综合毛利率 -17.06%。现在的涨价,本质是把价格从"低于重置成本"拉回"能覆盖资本开支"。这种涨价有底,不容易掉。
第二,供给的刚性比需求的热度更值得关注。需求端三台抽水机(AI 服务器 3.8 倍、HBM 3 倍、CoWoS +70.9%)确实猛,但需求可以波动。供给端的 18–24 个月建设周期、85% 的集中度、以及寡头"宁愿涨价不建厂"的策略,是更硬的约束。UBS 的推演是 12 英寸稼动率 2026 年 84% 升到 2028 年 99%,2029 年前没有新产能就会严重短缺——而这个"没有新产能"的假设,到今天还是成立的。
第三,国产化率的真实位置是 10%,不是 25%。两个数字都对,只是口径不同:按价值量算约一成,按片数算约两成到两成半。差距在高端正片。三家第一阵营 2026 年底合计产能约 340 万片/月,和国内需求 300 万片/月的量级已经接近,但其中相当部分是测试片和成熟制程正片。产能已经不是最大的瓶颈,认证才是。
第四,中国厂商的报表形状,是折旧的形状。沪硅产业营收 +37.69%、扣非亏 13.32 亿元;西安奕材营收 +37.16%、扣非亏 4.73 亿元,但 Q3 单季归母净利 +302.55%;立昂微 12 英寸收入 +67.93%、毛利率 -1.50%。这些数字看起来矛盾,其实是同一件事的不同阶段:折旧先来,收入后到。谁先把产能跑满、把正片率提上去,谁就在 2027 年把这三年的账一次收回来。
硅片是整个半导体产业链里最没有想象力的一环:它不设计电路、不定义架构、不讲故事。它只做一件事——把一块多晶硅,切成一片一片,然后等客户认证。
但恰恰是这一环,决定了所有芯片的成本地板。2026 年这块地板被抬起来了,而且抬上去之后,大概率不会再降回去。—— 本刊编辑部
最后一句话给采购:不要等价格回落。这一轮的价格不是炒上去的,是三年亏损补回来的。该锁的量现在锁,该导的国产现在送样,该谈的 8 英寸单独谈。等到 2027 年下半年供应真正紧起来,你能谈的只剩下交期了。
相 关 阅 读
硬科供应链:产业蓝皮书与选型指南专栏
液态算力 · 中国 AI 数据中心液冷散热产业蓝皮书 2026
算力外溢 · AI 算力供应链传导蓝皮书 2026
存储为王 · 中国存储芯片产业蓝皮书 2026
中国功率半导体产业蓝皮书 2026
中国碳化硅 SiC 器件产业蓝皮书 2026
数 据 来 源
SEMI 硅片行业季度分析报告(2026-07-29):2026 Q2 全球硅片出货 3,573 百万平方英寸、同比 +7.4%、环比 +9.1%;2026 Q1 为 3,275 MSI、2025 Q2 为 3,327 MSI;SMG 主席矢田银次评论;SEMI 英文原文、SEMI 中国
SEMI 年度预测(2026-10-21):2026 年全球硅片出货面积同比 +11.8% 至 14,420 MSI;2026 年 300mm 前端设备支出 1,490 亿美元、2029 年 2,270 亿美元;2026/2027 年分别新开建 20 座/18 座 300mm 晶圆厂(经 TCL 中环三季报说明及供应链媒体引述)
TrendForce 硅片 LTA 报告(2026-09-25):2027 年新签长协 12 英寸抛光片涨 40% 以上、外延片涨 15%–25%、部分二线客户超 50%;环球晶圆 12 英寸 ASP 2026/2027/2028 年分别为 92/122/166 美元;供应链报道转载
台湾《经济日报》硅片涨价报道(2026-08-24):8 英寸 2027 年度目标涨幅 10% 及以上、6 英寸约 10%、部分 12 英寸抛光片长协已执行双位数涨幅;SUMCO 测算 AI 服务器耗硅片为通用服务器 3.8 倍、HBM 为 DRAM 3 倍;立昂微自 7 月 1 日起涨价 10%–15%;电子工程专辑转载
SUMCO 社长矢田银次关于"5%–10% 涨价无法覆盖折旧成本"、推迟两座新厂、无短期扩产计划的表态(2026 年 8 月),经多家供应链媒体引述
全球 12 英寸硅片月产能与供需缺口测算:2026 年约 1,069 万片、2027 年约 1,100 万片(+3%)、2028 年 1,170–1,176 万片(+6%);缺口从 2026 年底约 8% 扩至 2027 年 15%、2028 年 24%(另一机构口径 2028 年约 8%);新浪科技转 199IT
UBS 预测:12 英寸稼动率 2026 年 84% 升至 2028 年 99%,2029 年前无新产能将严重短缺,2027–2028 年硅片价格年涨超 20%;需求年增 9%–12% 对比供给长期增速 1%–3%;五大厂合计约 85% 产能
沪硅产业 2026 年第三季度报告:营收 36.37 亿元(+37.69%)、Q3 13.19 亿元(+39.81%)、Q3 归母净利 2.37 亿元、前三季归母 -7.28 亿元、扣非 -13.32 亿元、研发 3.94 亿元(+55.78%)、300mm 收入 +50% 以上;上交所公告原文
沪硅产业 2026 年三季报解读:上海 + 太原 300mm 合计 100 万片/月、年底 120 万片/月、太原工厂新增客户 22 家与量产产品 42 款、300mm SOI 进展;证券时报
沪硅产业关于 2025 年年报信息披露监管问询函的回复:2024/2025 年营收 33.88/37.16 亿元、归母 -9.71/-15.08 亿元、综合毛利率 -8.98%/-17.06%、2025 年 300mm 均价 -8.83% 而销量 +26%、200mm 及以下设备原值 39.44 亿元与累计折旧 15.44 亿元、国产多晶硅可使衬底成本低约 5–10 元/片;上海证券报全文
西安奕材 2026 年前三季度业绩:营收 26.51 亿元(+37.16%)、归母 1.51 亿元扭亏、扣非 -4.73 亿元、Q3 营收 10.62 亿元(+68.50%)与归母 4.41 亿元(+302.55%)、销量 830 万片(+42.72%)、12 英寸出货国内第一全球第六;上海证券报
西安奕材 2026 年投资者交流会(2026-10-23):长单锁定 2027 年产能 90% 以上、Q3 毛利率 6.45%、正片占比 84.02%、外延片占比 30.84%、产销率 108%、EBITDA 12.16 亿元、累计验证客户 210 家;上海证券报、证券日报网
西安奕材单位成本与折旧结构(2024 年抛光片 326 元/外延片 591 元/测试片 269 元,折旧摊销分别 131/434/114 元、占单位成本 60%/65%/59%,折旧摊销占营业成本 46.5%);第二工厂总投资超 125 亿元;证券时报深度
TCL 中环 2026 年三季报与中环领先经营数据:前三季营收 49.0 亿元(+15%)、Q3 18.6 亿元(+23%)与净利 0.8 亿元、出货 1,101 MSI(+21%)、海外 11.4 亿元(+19%)、2026 年底 12 英寸 100 万片/月、五大基地达产后 210 万片/月;第一财经
TCL 中环筹划收购中环领先少数股权、11 月 2 日起停牌(持股 32.72%):中国证券报
立昂微 2026 年第三季度报告:营收 33.20 亿元(+25.79%)、归母 1.74 亿元、Q3 归母 9,018.18 万元(+373.03%)、硅片毛利率 17.36%、12 英寸收入 9.85 亿元(+67.93%)、12 英寸毛利率 -1.50%;上交所公告原文
有研硅 2026 年半年度报告:营收 6.65 亿元(+21.20%)、归母 1.33 亿元(+25.71%)、毛利率 37.05% 降至 33.92%、境外收入占 39.5%、8 英寸 30 万片/月;证券之星财报解读
神工股份 2026 年半年度报告:营收 2.16 亿元(+3.78%)、归母 4,108.54 万元(-15.87%)、大尺寸硅片 1,110.33 万元(+268.98%)与毛利率 -5.05%;证券日报网
国内 12 英寸硅片国产化率约 10%(集微网 2026-08-26 硅片行业半年报解析);12 英寸需求 2026 年全球约 1,000 万片/月、国内超 300 万片/月;国内成规模厂商约七家;全球前五大 12 英寸产能占比 72%、出货量约 80%,前两大约占 50%
2026 年全球半导体市场规模约 1.6–1.66 万亿美元(WSTS 2026 年 8 月更新测算,经 TCL 中环三季报说明引述;韩国进出口银行海外经济研究所口径为 1.6 万亿美元、存储占比从 30% 升至 55%、通用 DRAM 价格一年涨 4.4 倍、NAND 涨 9 倍、2026 Q4 PC 价格涨 5%–20%)
硅片占半导体原价约 7%–10%(韩国进出口银行海外经济研究所口径,经供应链媒体转述)