2026 工业 AGV“物理天花板”白皮书:导航已经卷完了,卡住产能的是地面 3 毫米、漫游 50 毫秒、充电 2 小时、保护场 1.3 米
2026-11-06 20:45:00
#CEO#CIO#设备动力总监#自动化研发总工#CISO (首席安全官)
序章:一台停在门口的 AGV,和一个没人量过的地面
0.1 现场:车停在门口,没有人知道为什么
宁波一家做汽车内饰件的工厂,2025 年底上了一批潜伏式 AMR,一共 26 台,走的是激光 SLAM 加视觉融合。方案商在演示厅里跑得很漂亮,转弯、避障、顶升、对接,一气呵成,参观的人拍了三轮视频。
上线第三周,问题出现了。所有车在穿过装配车间到原料库的那道双开门时,会停 1 到 3 秒,然后重新起步,有时干脆原地报错,等人去按复位。
方案商的第一反应是导航。换了雷达,调了参数,重做了地图,把门框附近的特征点加密了一倍。问题还在。
第二反应是调度。升级了调度系统版本,把过门区的优先级调高,让车排队过门。问题变成了排队过门,节拍反而更慢。
真正的原因,是那道门上方装了两个无线接入点,分属两个网段。车从装配车间走到原料库,要跨子网,走的是三层漫游。切换一次,控制链路断 200 到 600 毫秒。
200 毫秒,车以 1.5 米每秒的速度,盲走 300 毫米。门宽 2.4 米,车宽 1.0 米,两侧各剩 700 毫米。300 毫米的盲走,把余量吃掉将近一半。
更麻烦的是,门附近地面有一处 3 毫米的接缝错台。车身一歪,车顶的激光测距传感器视点跟着偏,对接高位料架时误差被放大到十几毫米,反复重试。
三个问题,一个在地面,一个在无线,一个在安全距离。没有一个在导航算法里。
这个现场后来复盘,方案商在报告里写了一句很实在的话:设备没问题,是环境没量过。
0.2 前三篇讲的是机台里的问题
云质变在软硬结合层已经连做三篇,每一篇都在讲同一件事:一个物理量,卡住了一整条技术路线。
046《存储墙》讲算力喂不饱。算力十年涨了 60000 倍,内存带宽只涨了 100 倍,两条曲线的剪刀差就是存储墙。算术强度不够的模型,买再贵的加速卡也只是把等待时间换个位置。
047《工业视觉最后一米》讲信息进不来。相机占视觉系统预算的百分之三十,光源只占百分之十,但决定检出率的是光源。系统传递函数把对比度吃到只剩百分之二点四,信噪比掉到 5 以下,实验室里百分之九十九的准确率,到产线上只剩百分之五的过检率。
048《工业运动控制慢半拍》讲指令跟不上。位置环带宽 30 赫兹,机械谐振 800 赫兹,中间差一个数量级。相位裕度从 60 度掉到 15 度,控制器再调也调不出稳定。
这三篇有一个共同点:都是单机、静止、在机台里的问题。算力在板子上,光在镜头前,指令在轴里。设备不动,环境不变,变量是可数的。
0.3 第七个物理量:换一个坐标系
AGV 是另一种东西。它不在机台里,它在车间里跑。它同时被七个物理量约束,而且这七个量互不隶属,谁也不给谁让路。
第一个是地面平不平,用 FF 和 FL 两个数值描述,属于土建与施工的范畴。第二个是无线漫不漫游,用切换时延描述,属于网络工程的范畴。第三个是电够不够,用放电深度和充电倍率描述,属于电化学的范畴。
第四个是安全距离多长,用保护场长度描述,属于功能安全的范畴。第五个是重心多高,用倾覆临界加速度描述,属于结构的范畴。第六个是对得准不准,用二次定位精度描述,属于光机电协同的范畴。第七个是调度算不算得动,属于组合优化。
这七个量里,六个是硬件问题,只有第七个是软件问题。而第七个,本身也是 NP-hard。
这就是 AGV 和前三篇最大的区别。前三篇是“一个物理量卡一条路线”,这一篇是“七个物理量同时卡一条路线”,而且它们不在同一个部门手上。
地面归基建,无线归信息部,充电归设备部,安全归安环部,结构归产品部,对接归工艺部,调度归物流部。七个量分属七个部门,没有一个部门对“AGV 跑不起来”负总责。
0.4 四篇同构:从 046 到 049
把四篇放在一起看,会发现它们是同一个句式的四次改写:某个物理量存在临界值,越过临界值,软件投入的边际收益迅速归零。
表 1 四篇白皮书的物理量同构
| 篇目 | 卡住的物理量 | 临界值表达 | 越过之后的后果 |
|---|---|---|---|
| 046 存储墙 | 算术强度 | 有效算力等于带宽乘算术强度 | 加钱买算力,白花钱 |
| 047 工业视觉 | 系统传递函数 | 对比度剩百分之二点四,信噪比低于 5 | 实验室百分之九十九,产线百分之五 |
| 048 运动控制 | 时间尺度比 | 内环带宽须为外环的 5 到 10 倍 | 相位裕度从 60 度掉到 15 度 |
| 049 工业 AGV | 七个物理量 | 见第二到第八章 | 产能被吃掉百分之四十以上 |
这张表不是修辞。它的意思是:当你要判断一个自动化项目能不能成,先找那个物理量,再看它离临界值有多远。物理量达标,软件才有意义;物理量不达标,软件只能拖延失败的时间。
本篇的写法也一样:每一章锁定一个物理量,给出它的临界值,给出一个可以自己动手复算的算例,最后给出“硬件限制、软件补偿、代价”这三段。
三段式的意思是:硬件决定了天花板在哪,软件只能让你更接近天花板,而接近天花板的每一步都要付代价。代价通常是速度、是产能、是钱、是现场标定的工作量。
云质变判断
导航是软件问题,软件问题的宿命是被卷平。物理问题不会。
第一章 导航已经收敛:一场没有悬念的仗
1.1 三个阶段:磁条、二维码、激光 SLAM
AGV 的导航技术走过三个阶段,每个阶段大约十五年,每一代解决的核心问题都不一样。
第一代是磁条导轨,时间跨度大致从 2000 年到 2015 年。地面上开槽埋磁条,车沿着磁条走,靠磁传感器纠偏。路径是固定的,改路径就要重新开槽,改一次线停一次产。柔性几乎为零,但确定性极高。
第二代是二维码导航,2015 年到 2020 年。地面贴二维码,车顶相机读码定位。路径可以改,改路径只是重贴码,成本比开槽低一个数量级。代价是地面要维护,码脏了、磨了、被叉车压坏了,车就找不到自己。
第三代是激光 SLAM 加视觉融合,2020 年至今。不需要任何地面标识,靠环境特征建图和定位。现场不用改造,路径随时可改,这是它赢下新增市场的根本原因。
表 2 导航技术三阶段的对比
| 阶段 | 时间 | 主导技术 | 路径柔性 | 现场改造成本 | 主要短板 |
|---|---|---|---|---|---|
| 第一代 | 2000 到 2015 | 磁条导轨 | 极低 | 高,需开槽埋条 | 改线即停产 |
| 第二代 | 2015 到 2020 | 二维码 | 中等 | 中,需贴码维护 | 码面污染即失位 |
| 第三代 | 2020 至今 | 激光 SLAM 加视觉 | 高 | 低,几乎为零 | 依赖环境特征与算力 |
三个阶段的分界线,本质上是“环境改造成本”和“算法算力成本”的互换。前两代把成本压在地面上,第三代把成本压在芯片和雷达上。
而芯片和雷达,恰好是过去五年降价最狠的两类东西。这就是第三代赢的原因,不是算法突然变聪明了,是它依赖的那两样东西变便宜了。
1.2 收敛的六个数字
2026 年的市场数据已经把这场仗的结局写清楚了。激光 SLAM 加视觉融合占新增市场的百分之八十以上,磁条导轨基本退出新建项目。
极智嘉 P800 潜伏式 AMR,2018 年报价 15 万元,2026 年报价 4.8 万元,八年降幅百分之六十八。
海康机器人第三代 AMR-Q3,单台价格压到 3.5 万元,首次突破 4 万元这个心理关口。
国产激光雷达单价较 2021 年下降百分之六十八。SLAM 算法芯片国产化率突破百分之八十一。中端 AMR 整机制造成本较 2023 年降低百分之二十二。
还有一个数字不在硬件里:客户投资回收周期从 3.8 年压缩到 2.4 年。
表 3 导航技术收敛的六个关键数字
| 指标 | 数值 | 变化方向 | 含义 |
|---|---|---|---|
| 激光 SLAM 加视觉占新增市场 | 百分之八十以上 | 上升 | 技术路线已定 |
| 极智嘉 P800 单价 | 15 万元降至 4.8 万元 | 降百分之六十八 | 八年价格腰斩再腰斩 |
| 海康 AMR-Q3 单价 | 3.5 万元 | 破 4 万元关口 | 价格进入家电区间 |
| 国产激光雷达单价 | 较 2021 年降百分之六十八 | 下降 | 核心件国产化 |
| SLAM 算法芯片国产化率 | 百分之八十一 | 上升 | 供应链自主 |
| 客户投资回收周期 | 3.8 年降至 2.4 年 | 缩短 | 买方账更好算 |
价格降百分之六十八,同时性能还在提升,这在任何硬件品类里都是收敛信号。收敛之后,供应商的竞争维度就从“能不能做到”转成“便宜多少、服务多快”。

图 1 导航技术三阶段与价格曲线
1.3 一笔四个月的账
行业里流传一个说法:一台 AMR 不到 4 个月回本。这个说法可以自己算一遍。
一台 AMR 替代 2 名搬运工,工人年均综合成本按 15 万元计,一年省 30 万元。设备按 3.5 万元计,回本期等于 3.5 除以 30,再乘 12 个月,等于 1.4 个月。
这个账算得没错,但它只算了一台车的钱,没算让这台车跑起来要花的钱。这个差别,第九章会用同一套参数算出 1.4 个月到 3.6 个月的三个版本。
1.4 分水岭不在导航
如果一台设备四个月回本,单机价格三年腰斩,技术路线占新增市场八成,那么这个行业的分水岭一定不在导航。
道理很简单:能靠软件解决的问题,最终都会被卷平。因为软件可以复制,复制不需要开模,不需要建产线,不需要等混凝土养护。一家做出来,一百家跟上来,价格就是唯一变量。
物理问题不会。地面不平就是不平,你不能下载一个补丁把 3 毫米的错台抹平。漫游断 200 毫秒就是断 200 毫秒,你不能靠升级固件把射频覆盖半径变大。
一台车 1.4 个月回本,说明价格已经不是变量。真正的变量,是那些不会降价的物理条件。
云质变判断
价格能被卷平,物理不能。这就是为什么导航打完的仗,跟产能无关。
所以真正的分水岭,在那七个物理量上。它们不随摩尔定律降价,不随开源社区进步,只随施工、布线、配桩、围栏、标定这些又慢又贵的动作改善。
后面七章,一章一个物理量。每一章都会给出一个临界值,一个算例,和一句能拿去开会用的判断。
1.5 收敛之后,供应商在卖什么
导航收敛还带来一个副作用:供应商开始卖“整体方案”,因为单卖车已经没有溢价了。
这也是为什么 45 比 55 的成本结构会出现。硬件占百分之四十五,剩下百分之五十五是仓储管理系统与仓储控制系统的集成、流程改造、运维培训。硬件越便宜,集成的占比越高,这是算术必然。
对买方来说,这意味着采购的重心要换。以前比的是“谁家的车便宜、谁家的导航准”,现在要比的是“谁能把地面、无线、充电、安全、对接这五件事一起管住”。
可惜多数招标文件还停在第一个阶段。参数表抄一遍,价格压一轮,签完合同进场,才发现地面要重铺、无线要改造、桩位要重排。
这就是本篇要解决的问题:把那些在合同里看不见、在验收时才爆出来的物理量,提前摆到桌面上。
硬件限制:导航的硬件成本已经被规模摊平,雷达和芯片还在降价,这条曲线没有物理上限。软件补偿:算法还能继续优化,但优化空间只剩几个百分点。代价:价格战压缩毛利,中小厂商没有钱做长期服务。
第二章 地面:FF25 是出厂门槛,FF35 是运行门槛
2.1 F-Number 系统怎么读
地面这件事,麻烦在于它有两个指标,而多数人只记住一个。
ASTM E1155 和 ACI 117 定义了 FF 与 FL 两个独立数值。FF 是平整度,测的是短距离起伏,具体做法是取相邻 300 毫米间隔之间的高差。FL 是水平度,测的是长距离对真实水平面的符合度。
两个数各管一段。FF 决定行驶平顺性和短距传感器精度,车会不会颠、雷达点云会不会抖,看 FF。FL 决定货架对齐、重力式货架、大范围高程一致性,货架会不会一头高一头低,看 FL。
测量方法也有讲究。用标定过的数字式平整度仪沿地面行进,对于固定路径车辆,ASTM E1155 建议沿每条实际行驶路径直接测量,而不是随机抽样。
这一条经常被忽略。随机抽样测出来的是“平均地面”,车走的是“具体路径”。平均值合格,路径上那个 3 毫米的错台照样能把车颠歪。
2.2 五档门槛:出厂 25,运行 35
行业里实际使用的门槛分五档,每一档对应一种作业强度。
表 4 地面 FF 与 FL 的五档门槛
| 作业类型 | 最低 FF | 最低 FL | 说明 |
|---|---|---|---|
| 标准宽通道人工驾驶 | 25 | 20 | 多数既有仓库地坪的基准 |
| AGV 与 AMR 标准行驶 | 35 | 25 | 机器人调试的最低门槛 |
| 货架取货,举升高于 0.5 米 | 45 | 35 | 传感器误差在高处被放大 |
| 高架立体库超平 | 60 | 40 | 需专门施工工艺 |
| 极窄巷道 | 100 以上 | 60 以上 | 需导轨辅助 |
这张表最关键的一行,是“出厂 25”和“运行 35”之间的那条缝。

图 2 地面 FF/FL 五档门槛阶梯
设备手册写的 FF25,意思是“能跑”。行业公认的 FF35,意思是“能稳定跑”。中间差 10 个 FF 等级。
差 10 个等级意味着什么?意味着验收时按手册判合格,运行时按现场判不合格。而现场判不合格的时候,设备已经付款了。
这就是 AGV 项目最常见的一类扯皮:厂家说我的车支持 FF25,用户说我的地面就是 FF25,为什么跑不好。答案是手册写的下限,不是推荐值。
2.3 老厂房的真实水平
新建厂房的地坪,施工时做到 FF45 不难。既有厂房是另一回事。
既有厂房的实测 FF 与 FL,通常比原始施工值低百分之十五到百分之三十。原因很具体:接缝边缘劣化、裂缝发展、局部剥落,这三件事在重载叉车反复碾压下一定会发生。
行业里有一句很直白的表述:改造项目很少能满足 FF35 与 FL25 的门槛,甚至达不到 FF25。
还有更细的一条:一个施工时达到 FF45 的地坪,在多年叉车和重载车辆碾压之后,有效 FF 可能降到 30 以下,尤其在控制缝和高流量区。
注意“有效”这两个字。施工验收报告上的 FF45 是历史数据,不是当前状态。这两者之间隔着五年的叉车。
而几乎没有人复测。地坪不像设备,没有保养提醒,没有故障报警,它只是慢慢地变得不平,直到某一天车开始频繁重定位。
算例 A:FF 衰减的三年账
条件:新建高架库地坪,施工值 FF45,正好对应货架取货门槛。运行三到五年后,按百分之二十的衰减估算。
推导第一步,按百分之二十衰减:FF45 乘 0.8,等于 FF36。AGV 标准行驶门槛是 FF35,FF36 勉强及格,只差 1 级。
推导第二步,按百分之三十衰减:FF45 乘 0.7,等于 FF31.5。这个数低于 FF35 门槛,判定不达标。
推导第三步,看结论的分布。也就是说,同样的施工质量,同样的运行年限,衰减落在百分之二十还是百分之三十,决定了这个地坪是“刚好能用”还是“不能用”。
边界条件之一:FF 数值与高差成反比关系,不是线性刻度。本文只做比例估算,不替代实测。
边界条件之二:衰减集中在控制缝、高流量区、叉车转弯区。用全域平均会低估局部劣化,而车恰恰走在最烂的那一段上。
边界条件之三:实测应按 ASTM E1155 沿实际行驶路径进行,不能用施工验收数据替代。
结论:验收时合格,三年后不合格,而几乎没人复测。这是 AGV 项目越跑越不准的第一个原因。
2.4 设备手册上的硬指标
把三家设备的手册摊开,能看到同一件事的不同写法。
表 5 Omron LD 与 MD 系列的地面硬指标
| 项目 | LD-60 与 LD-90 | LD-250 | MD-650 与 MD-900 |
|---|---|---|---|
| 最小平整度 | FF25 | FF25 | FF25 |
| 最小水平度 | 未列 | 未列 | FL25 |
| 可跨越台阶 | 15 毫米与 10 毫米 | 10 毫米 | 10 毫米与 15 毫米 |
| 可跨越间隙 | 15 毫米 | 15 毫米 | 20 毫米与 30 毫米 |
| 最大坡度 | 4.8 度与百分之八点三,超过 60 千克仅水平 | 1.7 度与百分之三 | 5 度与百分之八点七五 |
| 最低抗压强度 | 5 兆帕 | 5 兆帕 | 7.2 与 9.4 兆帕 |
| 最小摩擦系数 | 未列 | 未列 | 0.6 平整,0.8 倾斜 |
另一家的 J1600 写法不同,用的是 TR34 FM3,等价于 FF25 与 FL20,最大台阶 25 毫米,最大间隙 20 毫米,离地间隙 30 毫米,自动模式要求 0 度,即仅水平地面。
手册里最容易被忽略的一行是摩擦系数。MD 系列要求平整地面 0.6、倾斜地面 0.8。油污地面、环氧地坪打蜡、水磨石返潮,都会把这个数拉下来。
摩擦系数不够,车不是走不动,是刹车刹不住。而刹车距离直接决定下一章的保护场长度。
2.5 高度放大效应与坡度红线
坡度要求写得很死:行驶区纵向坡度不超过百分之一,即每米 10 毫米;横向坡度不超过百分之零点二五。
坡道区必须针对具体 AGV 型号专门设计,并取得原厂明确批准。横向坡度会在驱动组件上产生侧向力,并增加载荷偏移风险。
这两条之所以严,是因为坡度对 AGV 的影响不是“费力”,是“失真”。
同样一个倾斜角,在 10 米高度会产生完全不同的偏移。行业实测的表述是:在 10 米高货架处,百分之零点五的倾斜产生超过 87 毫米的位置偏移,使亚厘米级取货精度不可能实现。
百分之零点五,是每米 5 毫米。这个坡度,人走在上面感觉不到,车走在上面也感觉不到,但货叉在 10 米高处已经偏了 87 毫米。
算例 B:3 毫米台阶在 10 米高度等于多少
条件:差速驱动 AGV,驱动轮轮距 200 毫米,一侧车轮压过 3 毫米台阶。车上举升机构带激光测距传感器,工作高度 10 米。
推导第一步,求车身倾斜角。把轮距看作斜边,台阶高看作对边,正弦值等于 3 除以 200,等于 0.015。
推导第二步,反正弦 0.015,得 0.859 度。这就是一侧轮子压上 3 毫米台阶后,整个车身的横滚角。
推导第三步,把角度换成等效坡度。正切 0.859 度等于 0.015,也就是百分之一点五。
推导第四步,算 10 米高度处的水平偏移。10000 毫米乘 0.015,等于 150 毫米。
边界条件之一:轮距 150 毫米时,正弦值变成 0.02,角度 1.146 度,偏移 200 毫米。车越窄,歪得越狠。
边界条件之二:轮距 300 毫米时,角度 0.573 度,偏移 100 毫米。加宽轮距能缓解,但车体变宽,通道要求上升。
边界条件之三:举升高度 5 米,偏移 75 毫米;举升高度 1 米,偏移 15 毫米;举升高度 0.5 米,即 AGV 标准取货门槛,偏移 7.5 毫米。
结论:3 毫米台阶,在 10 米高度是 150 毫米误差,是正负 2 毫米对接要求的 75 倍。同一个 3 毫米,在 0.5 米高度只是 7.5 毫米,在 1 米高度是 15 毫米。所以高位堆垛和地面搬运,是两个完全不同的产品。

图 3 地面偏差放大效应
这个算例值得反复看。它说明“地面不平”这件事的严重程度,与车的举升高度是线性放大的关系。
同一块地,跑地面搬运的 AGV 完全没问题,跑高位堆垛的 AGV 天天重试。原因不在车,在高度。
2.6 三个可核验的现场案例
三个公开案例,把上面的推导落到了具体的数字上。
表 6 三个地面相关的现场案例
| 现场 | 问题 | 关键数据 | 修复结果 |
|---|---|---|---|
| Amazon San Bernardino | 地面正负 3 毫米每 3 米,与 Locus L-1 轮距不匹配 | 每班多 22 个百分点的导航重校准 | 板块找平后恢复 |
| Walmart Bentonville | 地坪实测 FF18,OTTO 1500 打滑 | FF18 远低于门槛 | 重铺至 FF29 后恢复 |
| Home Depot Atlanta | 坡度漂到百分之零点七,超 OTTO 百分之零点五上限 | 平均无故障时间 4.2 小时 | 液压顶升加环氧灌浆,恢复 0.38 个百分点,平均无故障时间升到 31.6 小时 |
第一个案例说明“每 3 米 3 毫米”这种表述为什么危险。它听起来很小,但它和车的轮距一组合,就变成了可计算的姿态误差。
第三个案例最有说服力。坡度从百分之零点七修到百分之零点三八,平均无故障时间从 4.2 小时变成 31.6 小时,提升 7.5 倍。设备没换,算法没改,只修了地面。
还有一条数据:MHI 2023 年的维护成本调查显示,正确的场地与设备匹配,可以减少百分之五十八的纠正性维护,并把 AGV 服务寿命从 4.2 年延长到 7.9 年。
本章的软硬三段式,可以这样落。
硬件限制:混凝土地坪的 FF 与 FL 是施工时一次性决定的,运行期只会衰减,不会自愈。这是一条单向的、不可逆的物理约束。
软件补偿:SLAM 可以做地图更新,可以做多传感器融合,可以降速通过。但它补偿的是位姿估计,补偿不了车身倾斜导致的传感器视点偏移。
代价:降速换稳定。速度从 1.5 米每秒降到 0.5 米每秒,产能掉百分之六十七。而这百分之六十七,是买软件买不回来的。
云质变判断
地面是所有定位技术的地基。地基不平,越精密的定位越容易出错。
第三章 漫游:50 毫秒是 AGV 的过门死刑线
3.1 四种切换方式,四个数量级
AGV 断网这件事,不是“网不好”,是“切换机制选错了”。四种切换方式,时延差四个数量级。
表 7 四种无线切换方式的时延
| 方式 | 典型切换时延 | 适用场景 | 失败表现 |
|---|---|---|---|
| 二层快速漫游,802.11r | 小于 50 毫秒 | 同子网 AGV、移动巡检 | 偶发丢帧,业务无感 |
| 三层漫游 | 数百毫秒到秒级 | 跨子网大范围移动 | 过门停顿、任务重排 |
| 断线重连 | 秒级 | 非实时数传 | 停车、报错、人工复位 |
| 传统 WiFi 被动漫游 | 200 到 600 毫秒 | 未做优化的现场 | 过门必停 |
补充几组实测。WiFi 5,即 802.11ac,在 AGV 场景的漫游切换时延经常超过 100 毫秒,跨区域可达秒级,优化后能压到 100 毫秒以内。
有厂商写得很直接:传统 WiFi 跨接入点切换需要完整重新认证,时延 200 到 600 毫秒。另一家写:WiFi 5 从一个接入点换到另一个,会产生 1 到 3 秒的短暂中断。
WiFi 6 环境下,平均延迟可以稳定在 10 毫秒以内,抖动明显收窄。这说明物理层和协议层都在进步,但前提是两端都换。
行业共识是:AGV 漫游切换时延必须控制在 50 毫秒以内,否则过门就断控。

图 4 漫游切换时延与盲走距离
3.2 为什么是 50 毫秒
50 毫秒不是协议标准,是工程经验值。它的推导逻辑很朴素。
一次急停的代价,等于停机时间约 10 秒,加上人工确认,加上任务重排。如果每天断控几十次,产线节拍就被打碎了。
50 毫秒对应的是“上层业务无感知”的临界点。调度系统的状态上报周期通常在 100 毫秒量级,切换时延小于半个周期,状态机就不会跳变。
云质变判断
50 毫秒不是协议标准,是调度周期的倒推结果。超过这个数,车在门口就会停。
这也解释了为什么有些现场“看起来网络没问题”但车还是停。网络监控看的是平均时延和丢包率,AGV 关心的是最大时延和切换瞬间的连续性。两个指标不是一回事。
3.3 三个协议各管一段
802.11 家族里有三个字母,经常被一起提,但它们解决的是三个不同的问题。
表 8 三个漫游相关协议的分工
| 协议 | 全称含义 | 解决什么 | 缺了会怎样 |
|---|---|---|---|
| 802.11k | 无线资源测量 | 给终端一份邻区报告,知道附近有哪些接入点、信号多强 | 终端瞎扫描,切换时机滞后 |
| 802.11v | 网络侧迁移管理 | 网络可以建议终端何时切、切到哪 | 切得不是时候,切到拥塞信道 |
| 802.11r | 快速基本服务集过渡 | 把重认证前置到切换之前,四步握手缩到两步 | 每次切换都要重新认证 |
三者必须同时开启,而且终端与接入点两端都要支持。缺一个,效果就打折。
这一条在现场经常翻车。买了支持 802.11r 的接入点,车载终端却不支持;或者两端都支持,但配置里没开。设备清单上打勾了,实际跑起来还是 200 毫秒。
验证方法只有一个:在真实轨迹上测,不是在机房 ping。
3.4 现场部署的六条硬规则
把工程经验收拢,能落成六条可以直接写进技术协议的要求。
第一条,移动装备规划独立 SSID 与信道,与办公 Wi-Fi 物理或逻辑隔离。办公网的视频会议和文件同步,会把 AGV 的信道占满。
第二条,强制启用 802.11r、802.11k、802.11v,两端都要支持,配置要留截图存档。
第三条,尽量同子网覆盖,避免三层漫游的重寻址。这一条最省钱,也最容易被网络规划忽略。
第四条,关键链路叠加 5G 专网或工业无线作冗余,Wi-Fi 主用、专网兜底。
第五条,在真实轨迹上测切换丢帧率与最大时延,覆盖最差拐角与拥塞时段。测试报告要带时间戳和位置。
第六条,设无线质量阈值,超阈即切冗余链路或降速保控制。
算例 C:200 毫秒盲走多远
条件:AGV 巡航速度 1.5 米每秒,传统 WiFi 漫游 200 毫秒,切换期间控制指令中断,车按最后一条指令继续走。
推导第一步,盲走距离等于速度乘时间。1.5 乘 0.2,等于 0.3 米,即 300 毫米。
推导第二步,若做到 50 毫秒门槛:1.5 乘 0.05,等于 0.075 米,即 75 毫米。
推导第三步,若现场是未优化的 WiFi 5,切换 1000 毫秒:1.5 乘 1.0,等于 1.5 米,即 1500 毫米。
边界条件之一:速度 0.5 米每秒时,200 毫秒盲走 100 毫米;速度 2.0 米每秒时,盲走 400 毫米。速度是线性放大因子。
边界条件之二:上述为匀速假设。实际切换常发生在转弯、过门,此时速度已降低,但转弯本身已有位姿不确定性,两个误差会叠加。
边界条件之三:盲走期间若执行的是到点停,位置误差就等于盲走距离;若执行的是继续直行,误差会被后续定位修正,但可能已经越过分岔点。
结论:200 毫秒切换,300 毫米盲走,是 50 毫秒门槛的 4 倍。如果车间的最小安全间距是 500 毫米,300 毫米已经吃掉百分之六十。
算例 D:一天断控多少次
条件:车间长 100 米,接入点覆盖半径 30 米,相邻覆盖重叠 10 米,有效切换间距 20 米。AGV 速度 1.5 米每秒,每天运行 8 小时,切换失败率百分之三。
推导第一步,单程切换次数等于 100 除以 20,等于 5 次。
推导第二步,单程时间等于 100 除以 1.5,等于 66.7 秒;往返 133.3 秒。
推导第三步,每往返切换 10 次。8 小时等于 28800 秒,除以 133.3 秒,得 216 个往返。
推导第四步,总切换次数等于 216 乘 10,等于 2160 次。按百分之三失败率,得 65 次断控。
边界条件之一:若覆盖半径 50 米、重叠 10 米,有效间距 40 米,单程 2.5 次,8 小时降到 1080 次切换。
边界条件之二:失败率降到百分之一,前提是做了 802.11r、k、v,断控降到 22 次。
边界条件之三:失败率升到百分之十,即与办公 Wi-Fi 共用,断控 216 次。每次断控恢复时间按 10 秒计,包含停车、重连、状态同步、任务恢复。
结论:一天 65 次断控,每次 10 秒,累计 650 秒,即 10.8 分钟,占 8 小时的百分之二点三。看似不多,但断控发生在过门和转弯这两个最需要精确控制的位置,后果不是时间损失,是碰撞和错料。
3.5 断控的两种后果
断控的代价分两种,一种是看得见的,一种是看不见的。
看得见的代价是时间。65 次断控,10.8 分钟,这个数字不大,汇报的时候通常被归入“可接受”。
看不见的代价是位置。断控发生在门口、拐角、岔路,这三个位置的共同点是:车必须精确知道自己在哪。而断控期间它不知道。
于是系统设计出一个折中:过门降速。降速之后盲走距离缩短,安全了,但节拍也下来了。
这就是第三章的三段式。
硬件限制:漫游时延的下限由射频、信道规划、接入点密度决定,软件改不了物理覆盖。信号到不了的地方,算法只能猜。
软件补偿:802.11r、k、v 三件套,双链路冗余,轨迹预测预认证,降速保连接。这四招能把 200 毫秒压到 50 毫秒以内,但压不到 0。
代价:双链路要双份车载终端和双份接入点投入;降速直接掉产能;预认证需要可预测的轨迹,柔性产线预测不了。三条代价,每一条都要在项目预算里单独列一行。
第四章 安全:1.275 米保护场,把速度锁死在 1.5 米每秒
4.1 ISO 3691-4 管的是什么
AGV 的速度上限,不是厂家定的,是标准定的。
ISO 3691-4:2023《工业车辆 安全要求和验证 第 4 部分:无人驾驶工业车辆及其系统》,当前版本 2023 年,取代旧版 EN 1525:1997。
适用范围写得很宽:无人驾驶工业卡车及其系统,包括车辆、控制系统、载荷搬运属具、电池充电站、载荷转运站。
关键是下一句:不看导航技术。磁带牵引车和自由导航 AMR,只要执行牵引、搬运、举升功能,都在范围内。
这一句消灭了一个常见的幻想:以为用了 SLAM、用了视觉、用了 AI,就可以按另一套规则走。标准只认功能,不认技术路线。
它向下引用两个标准。ISO 13849-1,管安全相关控制功能的可靠性,也就是性能等级 PL。IEC 61496,管电敏保护设备,也就是安全激光扫描仪这一类东西。
所以一个 AGV 的安全设计,实际上是三个标准的交集:功能范围由 3691-4 定,控制可靠性由 13849-1 定,传感器性能由 61496 定。
4.2 四种区域,四档限速
标准把作业区域分成四类,每类对应一个速度上限。
表 9 四类作业区域与速度上限
| 区域类型 | 人员条件 | 人员检测 | 最高速度 | 现实对应 |
|---|---|---|---|---|
| 公共区 | 任何人可进 | 全程激活 | 0.7 米每秒 | 人车混行的主通道 |
| 限制区 | 仅授权人员 | 可关闭 | 1.2 米每秒 | 挂牌管理的作业区 |
| 封闭区 | 完全隔离,有围栏 | 可省略 | 不限 | 独立自动化仓 |
| 危险区 | 净空不足或无法检测 | 无法有效检测 | 0.3 米每秒 | 装卸口、窄巷道口 |
还有一条补充:人员检测被静音时,例如对接载荷转运站,速度不得超过 0.3 米每秒,且仍需补偿性风险降低措施,包括标记区域和警示信号。
四档速度放在一起看,会发现一个残酷的事实:工厂里最常见的场景,人车混行的主通道,对应的是最低档 0.7 米每秒。
而 0.7 米每秒,是标称 1.5 米每秒的百分之四十七。
4.3 性能等级:PLd 是分水岭
ISO 13849-1 的表 1 列出了 23 项安全功能的最低性能等级要求。挑关键的几项看。
表 10 关键安全功能的最低性能等级
| 安全功能 | 最低 PLr | 工程含义 |
|---|---|---|
| 制动系统 | PL d | 单点故障不 |